Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 30 марта 2011 г.

Политика. Статья из комсомольской правды.

Комсомольская Правда

Историк и политолог Наталия Нарочницкая: «Еще одной революции Россия просто не переживет»

28.10.2010
В ГЛУБИНКЕ ИДЕТ ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ НАЦИИ!
- Наталия Алексеевна, вооружившись социсследованиями, иные аналитики говорят, что политический градус в России сильно нагревается...

- Общая статистика в такой огромной стране, как наша, что «средняя температура по госпиталю». Ведь чем мы отличаемся от других? Сибирь, Кубань, Москва, Кавказ - это разные эпохи, разные культуры и даже цивилизации! Мы одновременно живем в XIX, XX и XXI веках. Нам ведомы и проблемы дворцов, и проблемы хижин. У нас живут люди без водопровода, и их миллионы! При этом у нас и самые высокие технологии, и передовая наука (правда, не всегда обеспеченная производством), и высокая культура, а одновременно - архаизм и вопиющее бескультурье!

Управление такой страной - огромное бремя для любой власти. Одни и те же экономические доктрины не применишь на всей территории. Но, с другой стороны, это и вековой опыт выживания, который дает уверенность в преодолении.

А доверие к власти сегодня сохраняется в основном в тех регионах, где пусть и нет особой динамики развития, но сохраняется стабильность - с работы не увольняют, не сокращают, в магазине есть что купить.

пятница, 18 марта 2011 г.

Весна студенческая 2011. Начало положено!

17 марта в стенах Института агроэкологии состоялся отборочный конкурс. Студенты нашего вуза традиционно стали принимать участие в фестивале "Весна студенческая". Сегодня преподаватели, студенты и сотрудники института - все, кому посчастливилось наблюдать действо, обсуждают вчерашние выступления. Много эмоций, много пожеланий, но ни разу ни от кого не услышал негативного мнения. Действительно, наши ребята молодцы! Каждый выступающий в непринужденной обстановке постарался раскрыть свои способности и таланты. Очень постарались! Всем понравилось! Оттого я и не стану перечислять имена победителей...
Мне пришлось, или скорее посчастливилось :) войти в состав жюри, которое, будьте уверены, не предвзято отнеслось к своей работе. Было трудно выбирать лучших, но пришлось. Понравились все выступления, что-то больше, что-то меньше, но общее впечатление... на высоте! Оценивать нужно было мастерство и артистизм по пятибалльной системе, потом эти два балла складывались. Затем складывались оценки каждого из пяти членов жюри по всем выступающим. Казалось бы чего проще.., но и тут у нас возникали споры по многим результатам - ведь многие участники получили одинаковые или близкие оценки. А дипломов было всего три... Тут мне не понятно, - насколько я знаю, диплом участника фестиваля "Весна студенческая" получить должен был каждый участник, - видимо администрация решила этот факт компенсировать тем, что были розданы памятные подарки участникам отборочного тура. Я понимаю, что выступающих с танцами коллективов было всего два, но читающих стихи было четыре.., да и номинацию музыкальное направление можно было разделить по жанрам. Тогда и оценивать было бы легче и меньше недопонимания было бы со стороны выступающих и гостей.
Думаю, все без исключения присоединятся к моему пожеланию. Успехов вам в дальнейшем! Всем кто прошел отборочный тур! И всем кто не прошел - у вас все впереди - главное не отчаиваться и не бросать свое любимое хобби. Мы гордимся тем, что в Институте агроэкологии учатся такие замечательные талантливые ребята!
Фотоматериал любезно предоставлен Павлом Лестевым.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Об итогах XV студенческой научной конференции, прошедшей в Институте агроэкологии

10 марта в Институте агроэкологии состоялась XV студенческая научная кон-ференция. Конференция по традиции проводилась в рамках открытого Всерос-сийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйст-ва РФ.
Студенческая научная конференция включала секцию реферативных докладов и секцию докладов по результатам научно-исследовательской работы студен-тов. В работе приняли участие студенты всех курсов и специальностей (на сек-ции реферативных докладов заслушаны 11 докладов, на секции докладов по ре-зультатам НИРС – 16). Конференцию открыла декан агрономического факуль-тета кандидат биологических наук, доцент Уфимцева Л.В. Она обратила вни-мание присутствующих на важность проведения научных исследований сту-дентами вуза, как необходимого элемента формирования специалистов, озна-комила студентов с Положением о конкурсе и пожелала молодым исследовате-лям удачи.
Разнообразная тематика докладов заинтересовала всех присутствующих. Сту-дентами в рамках тематики НИР кафедр были представлены результаты иссле-дований по актуальным проблемам растениеводства, земледелия, селекции и семеноводства, агропочвоведения и экологии.
Высокую оценку жюри получили доклады студентов пятого курса Чиркова А.Н., Сурайкина И.Н., Гергуна Ю.А., студентов четвертого курса Андреевой А.А. и Худобкиной Е.Ю., студентки третьего курса Пястоловой А.Ф.
Жюри была отмечена актуальность и практическая значимость большинства представленных работ. Работа Худобкиной Е.Ю., посвященная оценке продук-тивности сорго-суданковых гибридов в северной лесостепи Зауралья, была при-знана лучшей. Заинтересовали аудиторию работы Андреевой А.А. (тема «Эко-логическое испытание гибридов кукурузы в различных агроклиматических зо-нах России») и Чиркова А.Н. (тема: «Сортовые ресурсы ячменя в Челябинской области»).

понедельник, 7 марта 2011 г.

Самый нежный праздник

Картинка 14 из 44682
Дорогие женщины поздравляем Вас с

МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

Пусть всегда женский день не кончается,

Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!

Мужчины ИАЭ