Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

пятница, 22 марта 2013 г.

XVII студенческая научная конференция

В институте агроэкологии большое значение придается организации научно-исследовательской работы студентов, при этом внимание уделяется тесной связи учебного процесса с научными исследованиями, творческой самостоятельной работе студентов. В этой связи важная роль отводится участию студентов в НИР кафедр.
Непосредственное участие студентов в выполнении НИР под индивидуальным руководством опытных преподавателей позволяет им приобрести необходимые навыки практической деятельности, развивать творческую инициативу, стимулировать заинтересованность в повышении своей квалификации и определении места в жизни.
С целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных, наук в институте агроэкологии ежегодно проводятся студенческие научные конференции, на которых по итогам НИР выступают студенты всех курсов.
14 марта 2013 г. проведена очередная ХVII студенческая научная конференция института агроэкологии. В секции научных докладов представлены работы в трех номинациях: «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», «Агроэкология», «Агрономия». Было представлено 23 доклада.
Все доклады представлены на высоком методическом уровне, материалы иллюстрировались презентациями. Присутствующие с большим интересом слушали выступления и задавали много вопросов. Доклады оценивались жюри, составе которого работали преподаватели и студенты.

четверг, 21 марта 2013 г.

Дегустация рыбных пресервов

Не так давно мы рассказывали вам о дегустации шпика свиного, пришло время поделиться о том, как прошла дегустация рыбных  пресерв из сельди. Вы знаете, что это такое?
Рыбные пресервы – это консервы, не подвергающиеся стерилизации. Обычно их делают из тушек  (то есть удаляют головы, брюшки, хвосты, плавники и внутренности), своего рода это филе. Кроме того  что пресервы считают хорошей закуской, они высокопитательны. Благодаря тому, что пресервы не подвергаются термической обработке, они сохраняют все полезные и натуральные свойства рыбы. Но, как известно, у каждого продукта есть и свои недостатки, у пресерв  - это короткий срок хранения, и при любом нарушении технологического процесса возможны последствия для здоровья.
 Т-5 не испугались и взялись за столь сложную, но интересную задачу. Евгений Анатольевич предложил нам разбиться на группы и увеличить ассортимент пресерв различными рецептами посола, что  мы с удовольствием и сделали. Рецепты и правда были очень разнообразны: кто-то солил в майонезе или горчице, кто-то с помощью маринада, один образец был представлен сухим посолом. Когда пресервы были готовы, девочки из нашей группы (Игнатенко Оксана, Цыпышева Екатерина, Ветчинникова  Анастасия) организовали дегустацию. В состав дегустационной комиссии вошли: Чиняева Ю.З. ,Панова Т.А., Ваулин А.Ю., Казакова Н.И., Федоров В.А.
Комиссии были предоставлены дегустационные листы и критерии оценок в соответствии с ГОСТами. На этот раз мы, как и обещали, учли замечания с прошлой дегустации и к 14 представленным образцам добавили один образец, приготовленный по ТУ, купленный в магазине. О том, под каким номером он находился никто не знал.
По итогам дегустации первое место занял образец Рюмина Максима, второе место у образца Федоровой Юлии и Левинской Татьяны, третье место занял образец Калмыковой Александры и Мелентьевой Елены. А  образец купленный в магазине не получил высшей отметки.
В заключение, я бы хотела сказать, что такие пары не только позволяют ознакомиться  с технологией производства продуктов питания, но сплочают коллектив, вносят соревновательный момент, что важно для нас как выпускников, и конечно поднимают настроение. Я думаю, что  одногруппники  и студенты других групп со мной согласятся, а преподаватели поддержат, и такие пары будут проводиться намного чаще.
Информацию для поста подготовила Мелентьева Е.Е.

Спартакиада

27 января 2012 года на территории Козыревского сельского поселения, проходила районная зимняя спартакиада сельских поселений Красноармейского района. Более двухсот человек  приняли участие в спартакиаде.  Торжественное открытие проходило в доме культуры п.Мирный. С приветственным словом выступил Глава Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин и Глава Козыревского сельского поселения Дмитрий Корнейчук.
Затем 11 команд поселений Красноармейского района (с.Миасское, Институт агроэкалогии, п.Мирный, п.Лазурный, с. Бродокалмак, с. Алабуга, п. Петровский, п. Березово, с. Канаши, п. Шумовский, п. Луговой) состязались на 5 спортивных площадках (шахматы , шашки, гиревой спорт, мини-футбол, полиатлон, стрельба и лыжные гонки на приз героя Советского Союза А.Н. Казанцева (с.Сугояк).
Наш Институт участвовал во всех выше перечисленных видах спорта и занял II общекомандное место, уступив лишь Миасскому сельскому поселению.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Доступ к электронно-библиотечной системе "Лань"

Для студентов, сотрудников и преподавателей Института агроэкологии открыт доступ к электронно-библиотечной системе "Лань".
С более подробной информацией о пользовании электронно-библиотечной системой можно ознакомиться на странице "Библиотека"