Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 24 июня 2010 г.

Гранит науки покорен!

В Институте агроэкологии состоялась торжественная церемония вручения дипломов. В этом году стены вуза выпустили 55 дипломированных специалистов - 28 по специальности агроэкология и 27 агрономия.

Вручение стартовало с оглашения приказа - № 354 и 355 на основании которых выпускникам присвоили специальности, выдали дипломы и отчислили из ЧГАА.

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Мой первый выпуск!

Ну вот и закончились защиты дипломов! Теперь мои ребята - экологи не просто студенты,  которых надо проверять и будить по утрам, теперь они без пяти минут дипломированные специалисты! Неужели пролетели 5 лет? 5 лет!!! Вот недавно еще убирали картофель на полях Ильинки, сдавали латынь, защиту растений, проходили производственную практику. Сегодня все ребята в костюмах и выглядат как с иголочки, а про девчат... так слов просто нет, загляденье и только. Что будет впереди, как сложится жизнь, семья, работа... но увы и ах, они уйдут и будет у каждого своя дорога, а для меня они останутся юными, пытливыми, скандальными и милыми ребятами! Минуты расставанья не за горами, прощаться не будем,  будем говорить до скорой встречи в надежде, что мы с вами встретимся и через год, и через 5, а может быть и через 20!!!

пятница, 11 июня 2010 г.

ОТПУСК С ХОРОШЕЙ КНИГОЙ

Книгу в руки летом берет обычно даже тот, кто не может назвать себя заядлым читателем.
Случаев почитать в отпуске – масса: коротаете время, трясясь в поезде; или просто устраиваетесь с книгой в любимом кресле, пока идет дождь за окном; любые несколько свободных часов на отдыхе и белые страницы только что начатого романа расскажут вам о многом…


Продолжая череду выставок для отпускников, сотрудники библиотеки подготовили выставку: «Художественная литература». На ней: мировые и отечественные бестселлеры, классическая литература, современная проза, книги о любви, детективы, фантастика, боевики .

четверг, 10 июня 2010 г.

Планета детей

4 июня, в канун всемирного дня окружающей среды, на базе Института агроэкологии прошел областной детский экологический фестиваль. Мероприятие проводилось не впервые, - это уже сложившаяся традиция - в стенах вуза чествовать юных экологов.
Всемирный день окружающей среды учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 г. По сей день 5 июня является знаковой датой, так как обращена на привлечение общественности к проблемам окружающей среды. Активное участие в борьбе за сохранение природы принимают и дети Южного Урала. Благодаря руководителю общественной организации "Планета детей" О. П. Шершневой сотни детей из городских и сельских школ вовлечены в интересную и познавательную работу по изучению природы родного края.

понедельник, 7 июня 2010 г.

ОГОРОДНЫЕ ПОДСКАЗКИ (Отдых, или лето на грядках?)

Не сомневаюсь, большинство наших преподавателей и сотрудников хотели бы провести свой отпуск за границей, путешествуя по европейским городам Рим, Париж, увидеть многочисленные памятники и достопримечательности поистине многогранной Италии и т.д. Увы, намерения и реальные возможности не всегда совпадают.
Для большинства же наших людей символ наступления лета – это работа в саду и огороде.
Сотрудники библиотеки подготовили серию выставок литературы для отпускников. Открывает череду этих выставок книжно иллюстративная экспозиция: «Огородные подсказки».
В представленной на выставке литературе освещены агротехнические приемы возделывания овощных, плодовых и декоративных культур по следующим разделам:
– урожайные грядки;
– цветущий сад;
– рецепты блюд из овощей.
А какие у вас планы на отпуск?
Надеемся, что где бы вы не проводили свой отпуск: путешествуя, читая книгу, или пропадая на грядках, в любом случае у вас будет замечательное летнее, солнечное настроение. Мы вам этого желаем!

пятница, 4 июня 2010 г.

5 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня и является для Организации Объединенных Наций (ООН) одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия для решения этих проблем.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды в 1972 году. Тем самым она призвала все правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде и борьбы с экологическими проблемами.
В России этот день стал еще и профессиональным праздником – Днем эколога.
Генеральная Ассамблея ООН каждый год определяет тематику и девиз, под которым будут проходить все мероприятия направленные на охрану окружающей среды. Девиз 2010 года — «Множество видов. Одна планета. Одно будущее».
Не осталась в стороне и библиотека института. Сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную этой дате. Литература на выставке представлена по следующим разделам:
– экология России;
– экология Южного Урала.
Приглашаем всех желающих, посетить выставку.

четверг, 3 июня 2010 г.

Абсолютный чемпион!

На протяжении нескольких дней - с 31 мая по 2 июня у воспитанников молодежного оздоровительного клуба "Монолит" была возможность помериться силами, выявив лучшего.
В течение трех дней проходили состязания по силовому многоборью среди мальчиков до 12 лет. В комплекс требуемых упражнение входили: отжимания, подъем гантель, приседания со штангой весом восемь килограмм, жим штанги в положении лежа, вис на перекладине, упражнения, определяющие гибкость и растяжку спортсмена.
Элементы, требуемые для выполнения, важны в многоборье, так как позволяют укрепить мышечный корсет, повысить выносливость атлета, воспитать такие бойцовские качества, как воля, нацеленность на результат.
По итогам всех конкурсов почетное третье место занял Малков Савелий, уступив вторую ступень пьедестала Данилу Ганусенко. Лучшим признан Расул Юнусов. Интересный факт - разница в результатах призеров невелика. Разброс составляет всего в 3 очка между первым и третьим местом.
Победитель соревнований удостоин переходящим кубком, который сможет хранить дома до Нового Года. В конце декабря проведут очередные состязания по силовому многоборью, где у Расула появится возможность отстоять кубок, оставив его в своей коллекции.

среда, 2 июня 2010 г.

Календарь знаменательных дат и событий июня

Июнь – горячая пора для студентов: сессия, экзамены, защита дипломов. Студентам младших курсов нужно учить сотни билетов, повторять лекции и мучительно вспоминать, как зовут того или иного преподавателя. «Старожилы» – 5 курс вот-вот начнут взрослую жизнь, получат дипломы, подтверждающие их право называться специалистами. Для преподавателей позади чтение лекций, проведение практических занятий по различным дисциплинам, впереди летняя полевая практика, закладка опытов на опытном поле Института агроэкологии, научно-исследовательская работа.
Сотрудники библиотеки надеются, что несмотря на огромную загруженность преподавателей и студентов института, им будет интересна традиционная ежемесячная книжно-иллюстративная экспозиция «Календарь знаменательных дат».
Среди наиболее важных знаменательных и юбилейных дат апреля, представленных в «Календаре…»:
6 июня
Пушкинский день России
21 июня
100 лет содня рождения поэта Александра Трифоновича Твардовского
26 июня
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
27 июня
День молодежи России

День защиты детей!

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне, потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.
1 июня наши студенты решили устроить праздник детям. Волонтерское движение коснулось детского интерната «Черемушки».



вторник, 1 июня 2010 г.

С юбилеем!

Поздравляем Казанцева Константина Ивановича с семидесятилетием. Константин Иванович всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, заслуженно пользуется уважением коллег. От всего сердца желаем здоровья, счастья, творческих успехов.