Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

пятница, 11 февраля 2011 г.

Тупой ещё тупее или новые метаморфозы образования?


Прошу не судить строго за отсутствие публицистического слога. К счастью блог, - это позволяет. Решил выразить свою точку зрения о реформе образования. Напомню, в кулуарах власти идет активное обсуждение по внедрению новшеств в процесс обучения. Предполагается, закон вступит в силу в 2011г.  По задумке законотворцев, Минфин отвязывает школы и больницы от бюджета и закона (вывод бюджетных организаций (школ, больниц, библиотек и т.д.) из сферы госфинансирования.
Вводится новый тип учреждений, которые отчасти государственные, но государство не оплачивает их нужды из бюджета, а даёт им госзадания, которые оплачиваются. Среднее образование переведут на платную основу. Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока (русский, математика, религия (!)) общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки будут платными.
Внимание! В старших классах предлагается оставить три обязательных предмета: "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Без выбора!!!!!!!Государству, видимо, нужен малообразованный народ, а жаль…
В будущем мы будем платить не понятно, кому (и не понятно, сколько) за то, чтобы обычные дети обычных людей были грамотными и смогли получить профессию.
Вот и вспоминается один, не так давно рекламируемый  лозунг,  какой-то организации. Не помню какой и для  чего его рекламировали…, но суть лозунга, всё же, передам : организация N - организация реальных дел. Да, дела реальные!
К слову, вспомнил еще однин проект образования, автором которого был А. Гитлер. Он предполагал, что славянам достаточно уметь считать до 100, уметь расписываться и уметь читать, чтобы можно было давать изучать приказы и инструкции…
Как хотелось бы, что бы всё это оказалось просто чьей-то шуткой, шуткой, которая никогда не будет реальностью!
Здесь вы можете ознакомится с законом:

4 комментария :

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Страшное время надвигается, однако... Все эти реформы (военная, образования...) - каким хочет правительство видеть свой народ, какие цели преследуются, кто за этим стоит? Вопросов много, кто на них ответит?

Анонимный комментирует...

История цикличная. Придёт время, найдутся и те, кто сможет задать вопрос. Найдутся и те, кому предоставят возможность ответить.
Вот, например, когда-то провели полное закрепощение крестьян ( 1649г.) А в 1861 отменили крепостное право. Однажды, давным - давно, рабочих обязали трудиться на заводах, а в 1917г. В. Ленин заявлял: "Пролетарию, кроме своих цепей, терять нечего"...
История цикличная...

Анонимный комментирует...

весь этот балаган в стране начался с приходом к власти дмитрия медведева, которого уже в народе прозвали вторым Лжедмитрием что соответствует положению в нашем государстве. Государство хочет что мы платили абсолютно за всё, даже рыбалку на водоёмах хотят сделать платной, видимо деньги им нужны на бессмысленное переименование милиции в полицию и смену лампочек, ну не будет же думовские дяденьки из своего кармана в это деньги вкладывать, они лучше купят новую яхту или виллу в Тихом океане... А народ бедный заплатит за ненужные ему реформы...

Коновалов Вячеслав комментирует...

С.Трофим в одной из своих песен поёт "мы имеем то, чего мы сами стоим, пока в своей душе не одолеем страх..." А ведь действительно становится страшно за то, что происходит в стране и в мире... Становится страшно за будущее. А если уж вспоминать о Гитлере, то сегодня его мечты осуществляются в полной мере... ...хотя нет, Гитлер ещё планировал каждого из рабов свозить в Берлин, чтобы те увидели мощь Германии. Сегодняшние правители даже этого не обещают...