Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 28 января 2013 г.

«Общение» с прекрасным

Эстетический вкус человека формируется, развивается и совершенствуется от постоянного общения с прекрасным. Стремление к прекрасному пробуждает в человеке стремление к внутреннему самосовершенствованию. Прекрасное обладает притягательной силой. Оно увеличивает побуждение к нравственной чистоте, усиливает желание к возвышенному и благородному, помогает человеку мобилизовать внутреннюю энергию для преодоления в себе порочных наклонностей.
Таким «Прекрасным» для многих, я считаю, является игра в шахматы или шашки. Поэтому, в библиотеке Института двадцать первого января  прошел «Открытый личный турнир по шашкам и шахматам среди студентов, преподавателей и сотрудников Института агроэкологии».
Двадцать три участника турнира приветствовал декан агрономического факультета Минаев Е.А.. С напутственными словами выступил гость нашего турнира председатель депутатов Районного собрания Казанцев А.А..
Валеев Гильметдин - руководитель шахматного клуба Красноармейского района объявил правила каждой из игры, провел жеребьевку участников и, началось самое увлекательное состязание, которое состояло из семи туров...
И вот, после упорной и продолжительной борьбы за звание чемпиона, судьями были подсчитаны баллы каждого из участников турнира и подведены итоги.
Шашки - женщины:
I место- Красникова Татьяна (гр. Т-31)
II место- Малкова Альфира (сотрудник Института)
III место- Тихомирова Алена (гр. АЭ-2)
Шашки - мужчины:
I место - Шерстюк Алексей (гр. АЭ-3)
II место - Коровин Алексей (гр. АЭ-4)
III место - Логинов Василий (гр. Т-32)
Шахматы - женщины:
I место - Липп Мария (студентка ЧелГУ)
II место - Свеженцева Елена (гр.Т-31)
III место - Миндиярова Алия (гр.Т-5)
Шахматы - мужчины:
I место - Голубков А.Н. (сотрудник Института)
II место - Шепелёв С.Д. (преподаватель)
III место - Минаев Е.А. (преподаватель)
Главным судьей турнира был Голубков А.Н.- начальник по технике безопасности Института
Главным секретарем: Валеев Гильметдин - руководитель шахматного клуба Красноармейского района.
Председатель оргкомитета: Романов И.А. - заслуженный работник физической культуры РФ.
От всей души поздравляю всех призеров турнира! Надеюсь, мероприятия такого типа будут проходить теперь в Институте каждый год, и число участников с каждым годом будет только увеличиваться. Игра в шахматы и шашки не только развивает логику и мышление человека, но и повышает его интеллектуальный уровень. Только от тебя зависит исход игры. Все в твоих руках. Как это здорово - продумывать все до мелочей на несколько ходов вперед, пытаться предугадать ход соперника и испытывать радость от каждой победы. Так что дерзайте! Учитесь играть в эти замечательные игры, и поймете сами, как это интересно, увлекательно, познавательно и, что немаловажно, актуально для нынешнего поколения!
Автор статьи Елена Свеженцева, фотоматериал предоставили Новокрещенов В.М. и Дегтярев А.Н.

2 комментария :

Евгений Минаев комментирует...

Всем спасибо за игру. Было познавательно. Можно было оценить свой уровень игры в шахматы. Надеюсь турнир войдет в традицию.

Макс Пастухов комментирует...

Молодцы! Шахматы это мегаигра. Умеете играть в шахматы? Примените в жизни тактику и вы будете на шаг впереди!