Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

Об институте

Институт агроэкологии является молодым динамично развивающимся структурным подразделением ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» в статусе его филиала.
Профессорско-преподавательский состав включает 36 человек, в том числе 5 докторов наук, профессоров, 21 кандидата наук, доцента.
Общая учебная площадь – 11 тысяч кв. м, включая главный и лабораторный корпуса, спортивный зал, физкультурно-оздоровительный клуб «Монолит», лыжную базу, тир, библиотеку, столовую. Имеется учебно-научный центр с лабораториями, ботаническим участком, дендропарком, теплицами. Все студенты обеспечены общежитием, расположенным в непосредственной близости от учебного корпуса. За здоровье студентов и сотрудников института следит опытный фельдшер, в институте работает физиотерапевтический кабинет.

С 2009 года осуществляется набор и подготовка бакалавров по направлениям "Агрономия" (профили Агрономия и Плодоовощеводство), "Агрохимия и агропочвоведение" (профиль Агроэкология), "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" (профиль Производство и переработка продукции растениеводства), "Садоводство" (профиль Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн).
Проводится набор в магистратуру по направлениям "Агрономия" (магистерская программа - Общее земледелие) и "Агрохимия и агропочвоведение" (магистерская программа - Почвенно-экологический мониторинг).

Студенты имеют возможность получить рабочие профессии (водитель  категории "В" и "С", тракторист-машинист, газоэлектросварщик, слесарь-инструментальщик), бесплатно пройти курсы "Пользователь ПК".
Для осуществления учебного процесса используются лаборатории, оснащенные современными приборами, четыре компьютерных класса. Более 40 рабочих мест имеют выход в Интернет.
Лабораторная и экспериментальная база института непосредственно связана с производством. Лучшие студенты проходят стажировку в Германии, Франции, Финляндии, Дании, Голландии, а также ведущих предприятиях АПК Уральского региона.

В процессе обучения студенты активно занимаются спортом, принимают участие в соревнованиях различного уровня. Под руководством опытных тренеров ведется спортивная работа по следующим видам: волейбол, баскетбол, футбол, гиревой спорт, армреслинг, лыжные гонки, легкая атлетика. В институте созданы условия для выполнения разрядных нормативов и получения квалификации КМС и мастера спорта.

В области культурно-массовой и воспитательной работы большое внимание уделяется организации различных мероприятий и участию студентов в творческих конкурсах. Студенты института агроэкологии имеют возможность бесплатно развивать свои твроческие способности в следующих направлениях: хореография, вокал, КВН, СТЭМ.

Бакалавр по направлению "Агрономия" подготовлен для работы в производственных структурах агропромышленного комплекса. Агроном знает и умеет реализовывать на производстве передовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, экономичные методы ведения с.х. производства в фермерских хозяйствах и акционерных обществах, может работать в предприятиях различных форм собственности, станциях защиты растений, земельных комитетах, питомниках, центрах ландшафтного дизайна и т.д.

Область профессиональной деятельности бакалавра по направлению "Агрохимия и агропочвоведение" включает почвенное, агрохимическое и экологическое обследование земель, рациональное использование, технологические процессы производства продукции растениеводства и вопроизводства плодородия почв. Бакалавр по профилю "Агроэкология" может работать в комитетах по экологии, органах надзора за состоянием окружающей среды и экологической экспертизы и т.д.

Бакалавр по направлению "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" подготовлен для реализации технологий производства и переработки продукции растениеводства и животноводства, имеет навыки контроля качества сырья и готовой продукции, способен управлять производственными коллективами, принимать оптимальные управленческие решения в различных условиях хозяйствования. Технолог сельскохозяйственного производства может работать как на перерабатывающих предприятиях, так и на предприятиях, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Выпускники по направлению бакалавриата "Садоводство" профиль «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн» могут работать в сфере АПК и фирмах ландшафтного дизайна, а также на предприятиях, занимающихся реализацией растений и товаров для сада. В сферу деятельности бакалавра по профилю «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн» входит проектирование садов, озеленение парков, формирование цветников, организация работ по этим направлениям.

Лицензия о праве осуществления образовательной деятельности ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ

456660, Россия, Челябинская область, Красноармейский район, село Миасское, Советская 8, тел.\факс 8 (35150) 22100, e-mail: pochta@insagro.ru