Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 26 апреля 2010 г.

С 19 по 23 апреля 2010 года в г. Екатеринбурге в Институте экологии растений и животных Уральского Отделения Российской Академии наук состоялась Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная 90-летию со дня рождения академика П.Л. Горчаковского «От южных гор до северных морей».
Ее участниками стали аспиранты нашего института Антон Александрович Калганов и Наталья Ивановна Казакова. Спешим поделиться нашими впечатлениями с коллегами и студентами.

Было заслушано боле 94 докладов, авторами которых стали академики, профессора, доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты со всей России. Были представители более чем 40 городов России – Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Тюмени, Барнаула, Краснодара, Иркутска, Казани, Москвы и других. Рабочими языками конференции стали русский и английский. Открытие состоялось 20 апреля, на котором Зам. директора ИЭР и Ж УрО РАН д.б.н. Е.Л. Воробейчик в своей приветственной речи пожелал молодым ученым творческих успехов и коротко объявил о планах работы конференции. На пленарных лекциях в различные дни были заслушаны доклады:
  • Айрата Римовича Ишбирдина д.б.н., профессора (БашГУ, Уфа) «Некоторые подходы и методики оценок стратегий жизни травянистых растений».

  • Александра Владимировича Присного д.б.н., профессора «Феномен человека: биосферные аспекты». (Бел. ГУ)
  • Юрия Викторовича Чайковского к.т.н.  (ИИЕТ РАН, Москва) «Современные представления о теории эволюции: смена картин мира».
21 апреля состоялась Мемориальная сессия, посвященная академику П.Л. Горчаковскому. В память о выдающимся ученом XX века, были заслушаны доклады коллег, лично знавших П.Л. Горчаковского и долгое время работавших с ним.
После памятной сессии на крыльце главного здания ИЭР и Ж УрО РАН состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной академику П.Л. Горчаковскому. Этого почетного права были удостоены первый и последний аспиранты ученого.


В работах секций были заслушаны как устные доклады молодых ученых, так и стендовые доклады, в которых приняли участие аспиранты Института агроэкологии. Короткий анонс стендового доклада отражал основные моменты исследования. Выступление сопровождалось компьютерной презентацией и проходило до стендовой сессии. Живое обсуждение результатов исследования и ответы на вопросы проходили у стендов.
Имея теперь опыт участия в стендовых докладах, можно отметить его преимущества, по сравнению с устным: может быть изучен не спеша, позволяет общаться с интересующимся зрителем, предполагает живое общение, не зачитываемое по бумаге, поэтому может оказаться более информативным и интересным, чем устное сообщение.
Насыщенный график работы конференции все же позволил ознакомиться с территорией ботанического сада, которая оказалась не маленькой.

От конференции остались только положительные впечатления, а так же приобретен неоценимый жизненный опыт. Преподавателям и студентам передаем приглашение от организационного комитета принять участие в работе конференции в следующем году.

Комментариев нет :