Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 28 ноября 2016 г.

День открытых дверей


Институт агроэкологии – место, где теоретическая база сочетается с научными исследованиями, направленными на практическое решение проблем. У каждого студента имеется возможность получить дополнительно рабочие профессии.

26 ноября в День открытых дверей у школьников был шанс узнать все о студенческой жизни. Наши студенты в роли экскурсоводов провели абитуриентов по святая святых института – лабораториям плодоводства, животноводства, микробиологии, химии, почвоведения и грибоводства, совместно с преподавателями ознакомили с почвенным музеем, спортивно-оздоровительным клубом «Монолит» и с храмом знаний и наук – библиотекой.
Для наглядного представления возможностей студентов был показан проект благоустройства территории ИАЭ и тротуарная плитка для мощения садово-парковых дорожек. С целью заинтересовать ребят дисциплинами вуза демонстрировались макеты сельскохозяйственных машин, малые архитектурные формы и автоматизированный подборщик плодов.
Никто кроме самого студента не сможет в полной мере рассказать об учебе, поэтому под руководством преподавателей были показаны следующие мастер-классы:
  • Прививки плодовых культур;
  • Технология выращивания грибов;
  • Качественные реакции на органические соединения;
  • Аналитическое определение класса неорганических соединений;
  • Определение карбонатов в почве в рассыпчатых образцах;
  • Экспресс анализ с помощью ОП-2;
  • Определение гамма-фона помещения;
  • Микробиологический контроль состояния объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции.
Завершалось данное мероприятие общим собранием и концертом, перед школьниками выступали с напутствующими словами директор Института агроэкологии Панфилов Алексей Эдуардович, декан агрономического факультета Калганов Антон Александрович, заведующий кафедрой механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Батраева Ольга Степановна, заведующий кафедрой экологии, агрохимии и защиты растений Покатилова Анна Николаевна, представители компаний: НПО «Сады России», ООО агрокомплекс «Чурилово», мукомольный завод «Муза» и заместитель начальника управления образования Подольный Александр Сергеевич. Конечно, в Институте агроэкологии развита не только научная и спортивная направленность, но и творчество. На завершающем концерте студенты проявили себя как актеры, певцы и танцоры.
Благодарим всех за помощь и организацию! И желаем всем абитуриентам поступить и познать все тайны студенческой жизни!

Комментариев нет :