Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

суббота, 2 апреля 2011 г.

Народное сокращение


Уважаемые читатели, не займу много вашего драгоценного времени. 
Лишь выражу свою точку зрения.
Россия – великая страна, держава, мощное государство. Часто приходится слышать такие слова из уст журналистов, публицистов, от представителей госаппарата. Пафос или реальность? Как мне кажется, ответ найти несложно. Достаточно обратиться к сухим цифрам статистики. Не всем, а лишь значимым. 
Для этого необходимо ответить на вопрос: кто самый важный в стране и необходимый для её существования. Конечно же – это народ. Может меняться идеология, власть, приоритеты, но страна, худо ли бедно ли, будет существовать покуда, жив ее народ.
Факторов множество, влияющих на вектор развития государства, но наличие народа -  один из важных и значимых.
А теперь вернемся к началу разговора – к статистике.
Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2010 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) – горожане, и 38,2 млн. человек (27 %) – сельские жители.
А теперь внимание!
С начала 1990-х гг. идет постоянное сокращение населения.
Только за 6 месяцев 2010 г. численность населения России уменьшилась на 52,3 тыс. человек или на 0,04% (в январе-июне 2009 г. сокращение числа россиян составляло 50,6 тыс. человек или 0,04%).
В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в 2009г. - 1,1 раза, в 23 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,0 раза!!!!
Демографическая яма замещается мигрантами из стран СНГ…
Людей нигде не хватает: ни в вузах, ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве…
Важно отметить, государство не планирует улучшать ситуацию, так как в их прогнозах – сокращение населения. Или это не в прогнозах, а так и должно быть?   
Как вы считаете, разве  государство, занимающее 1/6 часть суши, где идет постоянное сокращение население и все вытекающие из этого процессы, может называться великим? Или величие в умении народа выживать?
Все цифры – официальные данный Федеральной службы госстатистики.
Ниже приведены сноски, где содержатся материалы, подтверждающие вышесказанное.




2 комментария :

Евгений Минаев комментирует...

Затронутая автором проблема - важная, но не катастрофическая. Бывало и хуже.

Анонимный комментирует...

Да, бывало хуже, но приводило это всё к катастрофам!