Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 13 апреля 2011 г.

Традиции продолжаются

Есть в городе Челябинске заслуженный, авторитетный, очень известный хореографический ансамбль “Урал”, аккомпанирует которому инструментальная группа государственного ансамбля “Урал”. Он уже выступал в этом году в Канаде, США, Испании и летом собирается в столицу Чехии. Вот так вот, как бы между прочим, скромненько, проездом между Америкой и Прагой 6 апреля инструментальный коллектив заехал к нам в Институт агроэкологии.
Чудесно, что старые добрые традиции нашего вуза возрождаются. В этом учебном году нас не раз уже посещали профессиональные музыканты, художники, спортсмены. Это здорово! Хотелось бы в будущем увидеть продолжение и развитие новых культурных отношений.
В продолжение разговора об ансамбле. Делясь впечатлениями по завершении концерта, зрители были в восторге и выражали самые добрые эмоции. Лично я получил огромное удовольствие от услышанного. Действительно, далеко не каждый день выпадает возможность услышать живую музыку в исполнении виртуозных музыкантов.
Основной репертуар коллектива составляет русская народная музыка в усовершенствованном варианте. Так же интересно было услышать  аранжированные произведения из фольклора других национальностей, и более прогрессивную современную музыку типа джаза, рок-н-рола, танго, переложенную на народные инструменты.
Конечно, лучше один раз увидеть, поэтому предлагаю посмотреть видео.
В завершении хочу сказать, что в состав группы вошли не только традиционные для подобных ансамблей инструменты: балалайка, домры, баяны, рожок, дудка, пила; но и более современные: ударные, синтезатор, электрогитара-бас. Хотя подобный набор в последнее время становится привычным.
Успеха музыкантам.

Комментариев нет :