Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 6 апреля 2011 г.

Чемпионы в институте

Институт агроэкологии славится своим гостеприимством. В подтверждении устоявшейся истины в очередной раз вуз открыл двери гостям со всей Челябинской области. Радушием и теплом встречали участников областного чемпионата по гиревому спорту.
О том, как прошли состязания, читателям блога рассказал организатор мероприятия – И.А. Романов, мастер спорта, доцент кафедры философии, иностранных языков и физической культуры Института агроэкологии.
-Иван Александрович, поведайте немного о количестве участников?
-Всего  72 человека, а это 14 команд.
-Одним словом – много. Кто-то из спортсменов выделялся из общей массы?
-Безусловно! Институт агроэкологии посетили  5  чемпионов мира, мастеров спорта международного и российского класса. С удовольствием перечислю их: Иван Денисов (г.Челябинск), Илья Ташланов (Красноармейский район), Денис Гафаров (Кунашакский район) , Ксения Дедюхина (Варненский район), Ирина Мякишева (г.Карабаш).
-Они были почетными гостями или также приняли участие в соревнованиях?
-Нельзя ответить однозначно, так как они воплотили в себе обе составляющие. Правильно сказать: они были почетными гостями, показавшими мастер-класс! Вообще, замечательно, что гиревики  такого уровня посетили состязания. Для студентов – это прекрасная возможность посмотреть, чего можно достичь в этом спорте, к чему стоит стремиться. Конечно, не всем уготовлено быть чемпионом, но каждый может заниматься физической культурой на благо здоровья.
-Спортсмены такого уровня безоговорочно одержали победу?
-В личных зачётах - бесспорно,  чемпионы мира показали лучший результат. Касательно команд, места распределились следующим образом: первое место завоевали спортсмены из Кусы, на вторую ступень пьедестала поднялась команда Челябинска, третьими стали гиревики Увельского района. Достойно выступила и команда Красноармейского района, заняв четвертое место.  Учитывая, что соревноваться пришлось с лучшими спортсменами мира – это прекрасный результат.
Приятно было наблюдать за выступлением Ксении Дедюхиной, чемпионкой России, Европы, Мира, а также, с гордостью скажу, -  студентки Челябинской агроинженерной академии.
Она – с виду обыкновенная девушка, её фигуре позавидовала бы любая модель, но при этом у неё необыкновенная для «слабого пола» сила. К слову, не каждый мужчина способен выполнять упражнения с гирями так, как делает она. Без особого труда Ксения  выполняет более 200 подъемов 16 килограммовой гири.
-Зрителей был аншлаг?
-Да! Были и просто зрители, и гости. В частности, директор Института агроэкологии – И.В. Синявский в торжественной обстановки, поздравительными и напутственными словами пожелал удачи спортсменам. Особую поддержку землякам оказал глава Красноармейского района – Ю.А. Сакулин, а председатель Районного Собрания депутатов – А.А. Казанцев не только болел за спортсменов, но и сам принял участие в состязаниях и довольно достойно! А.А. Казанцев, внес особый вклад в организацию мероприятия, предоставив победителям дополнительные призы. Ансамбль «Импровиз» под руководством И. Гусевой исполнили спортсменам и всем зрителям хореографические номера.
Посетили чемпионат и гости из г. Челябинска: депутат ЗСО Челябинской области К. Захаров, замминистра спорта Челябинской области Б. Хабиров, начальник управления спорта Челябинской области Е. Шестаков.
- Иван Александрович, как вам удалось подготовить такое масштабное мероприятие?
-Усилий пришлось приложить много, но я не один все делал. Мне помогли коллеги, друзья. Большое спасибо администрации Института агроэкологии: они создали все необходимые условия для прекрасного проведения соревнования. Свой ценный вклад внесла и администрация Красноармейского района, Совет районных депутатов, МУ Красноармейского района физкультура и спорт. Отдельная благодарность тем, кто обеспечил мероприятие безупречным звуковым, световым сопровождением.
Соревнования прошли, как говорится, на славу!
-Благодарю, Иван Александрович, за рассказ о соревнованиях. От себя хочу сказать: молодцы ребята, занимающиеся спортом. Они - наглядный пример здорового, разумного образа жизни. Спасибо всем за замечательное мероприятие!
Автор фотографий В.М. Новокрещенов

Комментариев нет :