Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Семинар в Екатеринбурге

27 августа 2010 года в городе Екатеринбурге на базе ГНУ Уральский НИИСХ Россельхозакадемии состоялся семинар на тему: «Перспективные гибриды и особенности технологии возделывания кукурузы». В работе семинара приняли участие более 40 ученых и специалистов со всей страны. Участниками и гостями стали преподаватели и аспиранты Института агроэкологии.
Работа семинара началась с доклада директора ВНИИ кукурузы академика РАСХН Владимир Семенович Сотченко на тему «Новые гибриды кукурузы для возделывания в северных регионах Российской Федерации».
Докладчик подробно коснулся вопроса о важности и перспективах возделывания кукурузы в Российской Федерации, привел статистические данные по площади посевов кукурузы на силос в 2005-2009 годах по различным регионам и округам РФ и результаты испытаний гибридов кукурузы Катерина CВ, Машук 150МВ, К180CВ, Машук 170МВ, Ньютон, Машук 175МВ.


Обширная программа семинара включала доклады директора ГНУ Уральский НИИСХ Россельхозакадемии доктора сельскохозяйственных наук Никиты Николаевича Зезина о новых селекционных и технологических разработках и их внедрении в кормопроизводстве Свердловской области;
исполнительного директора НП «Союз семеноводов Урала» кандидата сельскохозяйственных наук Михаила Александровича Намятова с подведением итогов экологических испытаний гибридов кукурузы

доктора сельскохозяйственных наук ГНУ «Пермский НИИСХ» В.А. Волошина о возделывании кукурузы в Пермском крае, а также главного технолога по животноводству ООО «Профимилк» доктора сельскохозяйственных наук В.Ф. Гридина о значении кукурузы в кормлении КРС; менеджера фирмы KWS В.В. Ивахненко о гибридах кукурузы на Урале; главных агрономов ЗАО «Патруши» В.А. Трубина и ЗАО АПК «Белореченский» А.Е. Тюкина о возделывании кукурузы в хозяйствах области.
Живой интерес участников и гостей семинара вызвал доклад доктора сельскохозяйственных наук, заместителя директора Института агроэкологии Алексея Эдуардовича Панфилова о селекции и технологии возделывания кукурузы на Урале.
Доклад был посвящен закономерностям формирования урожая кукурузы и его качества в зависимости от уровня скороспелости гибридов. В его основе лежал анализ многолетних рядов наблюдений, который позволил обосновать оптимальный уровень скороспелости силосной кукурузы для Южного и Среднего Урала.
Одним из самых интересных из запланированных мероприятий в программе семинара был показ полевых опытов. Живая речь людей, непосредственно работающих с гибридами кукурузы, вызвала всеобщий интерес, в том числе и представителей прессы. Подробную характеристику гибрида кукурузы Омка 130СВ дал главный специалист научно-производственной системы «Кукуруза» И.В. Ильин, ультраранний гибрид кукурузы зернового направления Кубанский 101МВ подробно охарактеризовал доктор сельскохозяйственных наук А.Э. Панфилов.
В напряженной программе семинара нашлось время для непринужденного общения.
При подведении итогов семинара А.Э. Панфиловым была подчеркнута необходимость выращивания кукурузы для нужд животноводства и расширения площади посевов культуры, а также важность таких мероприятий, дающих возможность обмена передовым опытом.
В подтверждение этому академик В.С. Сотченко в своем интервью подчеркнул, что с появлением гибридов зернового направления, площади посевов кукурузы на зерно в России увеличились по сравнению с 1990 годом в два раза.


Комментариев нет :