Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 8 ноября 2012 г.

Новости Международной программы РОСИС

Второй год Институт агроэкологии совместно с международным отделом ЧГАА принимает студентов из Узбекистана на учебно-производственную практику в рамках программы РОСИС. В этом году к нам на международную стажировку приехали еще и студенты из Таджикистана.
За время практики с июня по ноябрь ребята успели поработать в агрофирме «Ильинка» и на перерабатывающем предприятии ООО «Янус», выпускающим продукцию под маркой «Уральские пельмени». Работа требовала от ребят большой самоотдачи, а взамен дала неоценимый практический опыт. Они изучили технологии производства лука, картофеля и других овощных культур, побывали в современных овощехранилищах, принимали непосредственное участие в уборке урожая овощей и дальнейшей их переработке и хранении в условиях «шоковой» заморозки. Особый интерес вызвала современная уборочная техника и новейшие технологические линии по переработке плодоовощной продукции.
Кроме интересной работы, ежемесячно для студентов организовывались лекционные курсы по разным разделам учебных дисциплин в зависимости от специализации. Со студентами агрономического направления своим опытом делились А.Э. Панфилов, С.Д. Шепелев, О.С. Батраева, А.Ю. Ваулин, С.М. Красножон, Е.С. Иванова, О.В. Кущева, В.А. Федоров. Учебная часть практики студентов технологического направления кроме аудиторных занятий включала в себя поездки на крупные перерабатывающие предприятия Челябинской и Курганской областей: мукомольный завод ОАО «Муза» и пивоваренная компания «Балтика».
В напряженном графике учебы и работы удавалось находить время и для знакомства с историей Челябинской области и с достопримечательностями города Челябинска. Состоялся международный шахматный турнир по шахматам, в котором трудно было определить победителя.
Организованный досуг с ежемесячными выездами в город Челябинск проходил с кураторами групп Е.А Минаевым и Н.И. Казаковой. Удалось побывать в краеведческом музее города Челябинска, в ледовой арене «Трактор», не остались без внимания и гипермаркеты. Каждый старался приобрести сувениры, чтобы оставить на память о пребывании в России.
В завершении учебно-производственной практики были составлены подробные отчеты и сделана подборка фотоматериалов, которые ребята увезли в свои учебные заведения. Кроме того, каждый работал по индивидуальному заданию, которое требовало изучения большого числа литературных источников любезно предоставленных библиотекой Института агроэкологии. В торжественной обстановке в ЧГАА были вручены сертификаты о прохождении стажировки в нашей стране.
Желаем ребятам творческих успехов и ждем на стажировку в следующем году!
Опубликовано по материалам Н.И. Казаковой

1 комментарий :

Макс Пастухов комментирует...

Почему же из Европы к нам не едут...Хм))