Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 21 марта 2013 г.

Дегустация рыбных пресервов

Не так давно мы рассказывали вам о дегустации шпика свиного, пришло время поделиться о том, как прошла дегустация рыбных  пресерв из сельди. Вы знаете, что это такое?
Рыбные пресервы – это консервы, не подвергающиеся стерилизации. Обычно их делают из тушек  (то есть удаляют головы, брюшки, хвосты, плавники и внутренности), своего рода это филе. Кроме того  что пресервы считают хорошей закуской, они высокопитательны. Благодаря тому, что пресервы не подвергаются термической обработке, они сохраняют все полезные и натуральные свойства рыбы. Но, как известно, у каждого продукта есть и свои недостатки, у пресерв  - это короткий срок хранения, и при любом нарушении технологического процесса возможны последствия для здоровья.
 Т-5 не испугались и взялись за столь сложную, но интересную задачу. Евгений Анатольевич предложил нам разбиться на группы и увеличить ассортимент пресерв различными рецептами посола, что  мы с удовольствием и сделали. Рецепты и правда были очень разнообразны: кто-то солил в майонезе или горчице, кто-то с помощью маринада, один образец был представлен сухим посолом. Когда пресервы были готовы, девочки из нашей группы (Игнатенко Оксана, Цыпышева Екатерина, Ветчинникова  Анастасия) организовали дегустацию. В состав дегустационной комиссии вошли: Чиняева Ю.З. ,Панова Т.А., Ваулин А.Ю., Казакова Н.И., Федоров В.А.
Комиссии были предоставлены дегустационные листы и критерии оценок в соответствии с ГОСТами. На этот раз мы, как и обещали, учли замечания с прошлой дегустации и к 14 представленным образцам добавили один образец, приготовленный по ТУ, купленный в магазине. О том, под каким номером он находился никто не знал.
По итогам дегустации первое место занял образец Рюмина Максима, второе место у образца Федоровой Юлии и Левинской Татьяны, третье место занял образец Калмыковой Александры и Мелентьевой Елены. А  образец купленный в магазине не получил высшей отметки.
В заключение, я бы хотела сказать, что такие пары не только позволяют ознакомиться  с технологией производства продуктов питания, но сплочают коллектив, вносят соревновательный момент, что важно для нас как выпускников, и конечно поднимают настроение. Я думаю, что  одногруппники  и студенты других групп со мной согласятся, а преподаватели поддержат, и такие пары будут проводиться намного чаще.
Информацию для поста подготовила Мелентьева Е.Е.

Комментариев нет :