Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 8 апреля 2013 г.

I молодежная научная конференция «Разработки молодых ученых – агропромышленному комплексу»

Фонд содействия развитию малых форм предпринимателей в научно-технической сфере осуществляет программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К»), основная цель которой, выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы. В Программе могут принимать участие молодые ученые в возрасте от 18 до 28 лет, являющиеся гражданами РФ, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты. Отбор победителей среди участников программы осуществляют экспертные советы, созданные организационными комитетами на аккредитованных Фондом мероприятиях, проводимых учебными заведениями (ВУЗы, научные институты и пр.)

В рамках данной программы 29 марта 2013 года в ЧГАА прошла I молодежная научная конференция «Разработки молодых ученых – агропромышленному комплексу». Открыл конференцию проректор по научной работе доктор технических наук, профессор Николай Степанович Сергеев . Во вступительном слове было отмечено, что по результатам отборочного тура лучшие проекты примут участие в рамках программы «У.М.Н.И.К». Участника данного мероприятия стали студенты и аспиранты ЧГАА и Института агроэкологии.

Одновременно работа проходила в трех секциях, которые имели разную тематическую направленность:
  1. «Биотехнологии в сельском хозяйстве»,
  2. «Новые приборы и аппаратные комплексы в АПК»,
  3. «Инновационная экономика АПК».

Для участия в секциях было подано более тридцати заявок. Проекты участников оценивались строгой экспертной комиссией, в состав которой вошли специалисты из разных областей науки – доктора экономических, технических, сельскохозяйственных и биологических наук.

Оценка проводилась по 10 бальной системы по следующим критериям: личный вклад автора проекта, потенциальная коммерциализация, практическая значимость, актуальность работы, уровень знаний докладчика, план реализации проекта, уровень доклада, ответы на вопросы и качество презентации.
От Института агроэкологии в секции «Биотехнологии в сельском хозяйстве» было представлено два проекта:
  1. Проект на тему: «Обоснование параметров технологии возделывания кукурузы с использованием критерия «ассимиляционная поверхность» представлен студенткой группы А-4 Сизовой Светланой (научный руководитель Н.И. Казакова).
  2. Проект на тему: «Влияние органоминеральных удобрений на численность и видовой состав микроорганизмов в почве» представлен студенткой группы Т-5 Ганусенко Юлией (научный руководитель Ю.З. Чиняева).

При подведении итогов мероприятия был отмечен высокий уровень подготовленности участников и хорошее качество проектов. В каждом направлении определили участников в программе «У.М.Н.И.К.» от ЧГАА и выделили лучшие доклады, которые будут опубликованы в Вестнике ЧГАА. Юлия Ганусенко и Светлана Сизова получили дипломы за лучшие доклады и были рекомендованы для прохождения следующего этапа конкурса.
Материал для поста подготовила Казакова Н.И.

Комментариев нет :