Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 4 мая 2015 г.

Встреча с ветеранами ВОв

В рамках мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 27 апреля была проведена встреча с ветеранами в читальном зале Института агроэкологии. На приглашение о встрече со студентами откликнулись ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели ЧГАА, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе - Голяницкий Олег Ильич и Ткаченко Петр Матвеевич.

Голяницкий Олег Ильич - доктор химических наук, зав. кафедрой химии с 1967 - 1985 г. До 1994 г. заведовал проблемной лабораторией ЧГАА. Воевал на Карельском, Ленинградском, 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах. Закончил войну начальником радиостанции артиллерийского полка. Награжден медалями за Отвагу, за взятие Кенигсберга, за Победу над Германией, а также за Победу над Японией. Ткаченко Петр Матвеевич - кандидат технических наук, доцент кафедры ЭМТП с 1951 - 1998 г. Воевал на Дальневосточном фронте. Был техником самолетов в дальнебомбардировочном авиационном полку. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Награжден медалями за Отвагу и за Победу над Японией.
Силами студентов был организован импровизированный концерт, прозвучали стихи и песни, посвященные минувшей войне и всем ее участникам. Ветераны поделились своими воспоминания о том далеком и тяжелом времени. По словам ветеранов у всех была одна цель - отстоять Родину и вернуться домой. Петр Матвеевич ушел на фронт 19 летним юношей, Олегу Ильичу было 17 лет, такого же возраста была и наша студенческая аудитория. Современные мальчишки и девчонки внимательно слушали рассказы ветеранов. После окончания торжественной встречи ветеранам были вручены цветы и подарки и общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая с очень вкусным пирогом. Студенческим вопросам не было конца. Спрашивали и о наградах, и об ощущениях, и о личной жизни, затронули и исторические процессы того времени. Общение получилось очень насыщенное - довольны были и ветераны и студенты. Долго не могли расстаться - возникали все новые вопросы, на которые наши ветераны с удовольствием отвечали. Петр Матвеевич и Олег Ильич выразили желание почаще видеться с молодежью.
С каждым годом число живых участников той далекой войны сокращается и пока есть возможность видеть и слышать их нужно пользоваться каждым моментом, чтобы в нашем народе сохранилась память о тех годах. Как сказал Петр Матвеевич: "Мы не за награды воевали, а за мир для наших детей". Хотелось бы выразить благодарность за подготовку и проведение этого мероприятия Шулакову Павлу, Хаертдиновой Эльзе, Маликовой Екатерине и отдельное спасибо Пермяковой Татьяне за замечательное исполнение песен. Все ближе празднование Великой Победы. И студенты Института агроэкологии не остаются в стороне от этого события. Сегодня праздник входит в каждый дом, и радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем всех с великим днем, С днем нашей Славы! С Днем Победы!

Комментариев нет :