Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

воскресенье, 21 июня 2015 г.

Учебная практика по почвоведению

С 15 по 17 июня студенты второго курса Института агроэкологии прошли практику по почвоведению в походе. Вместе с нами в этот раз находились студенты-почвоведы Пермской государственной сельскохозяйственной академии. Это мероприятие проводилось впервые. Всего приняло участие в практических занятиях 29 студентов, а так же два преподавателя Леонид Сергеевич и Виталий Юрьевич. Для этого похода деканат выделил необходимое оборудование: шатер, палатки, спальные мешки, посуду для приготовления пищи.

В первый день по приезду на место практики разбили лагерь: поставили палатки, разожгли костер.
После знакомства, в этот же вечер мы начали закладывать разрезы. Познакомились с горизонтами почвы и описали ее. А вечер закончился ужином на огне и добрым дружеским общением студентов.
 


Второй день начался с практических занятий на опытном поле Института агроэкологии. Мы разбились на группы, и каждая занималась своим разрезом. Также мы отбирали почву для последующих опытов в лаборатории. На улице было жарко (35°C в тени), но это не мешало студентам заниматься практикой. Каждая группа закладывала по два разреза.
 
Мы определяли горизонты, гранулометрический состав и все это записывали в своих отчетах по практике. После обеда продолжались исследования почвы на полях Агрофирмы «Ильинка». Часть ребят оставалась на кухне.


 
Было тяжело из-за жаркой погоды и физического труда, но это не мешало заниматься нам практикой. А настоящий отдых начинался после ужина, кто-то играл в карты, кто-то пел, кто-то слушал музыку, а кто-то слушал разные истории возле костра. Некоторые ребята просто наслаждались природой. Студенты совместили труд с отдыхом, многие успели позагорать, а кто-то даже обгорел.

 
 
 
 
 
На третий день мы попрощались с лагерем, собрали палатки, прибрали мусор и отправились в общежитие.
Такие практические занятия ценны для студентов, они позволяют не только сплотить коллектив, но и на месте применить свои знания.
Автор: Токаева Мадина (АЭ-2)
 

Комментариев нет :