Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

воскресенье, 20 сентября 2015 г.

"Доброволец"

15 сентября гостями нашего института были представители Челябинской региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец», а именно: руководитель областной волонтерской организации «ДоброВолец», эксперт Общественной палаты Челябинской области, член Регионального Совета Партии «Единая Россия» Евгений Сергеевич и волонтеры-координаторы Олеся и Оксана.
Они поведали нам о движении «ДоброВолец», предложили помощь в создании инициативной волонтерской команды в с. Миасское, а также разыграли пригласительные билеты на день рождения Клуба общения для людей с инвалидностью «Наше место», которое состоится в Ледовой арене «Трактор».
Организация «ДоброВолец» ведет свою деятельность с 2009 г., за это время были реализовано множество проектов различной направленности. В «ДоброВолец» действует особая система обучения: ребята учатся в течение двух месяцев ( по два занятия в месяц); по окончанию им выдается документ — волонтерская книжка, в котором фиксируются все часы, посвященные безвозмездной работе.
С точки зрения закона РФ, доброволец (волонтер) — физическое лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческая деятельность).
Безвозмездный труд добровольцев используется в различных областях: ликвидация последствий стихийных бедствий, проведение спортивных мероприятий, поиск людей, помощь социальным категориям граждан (престарелые, люди с ограниченными возможностями, беженцы и т. д.).
Благотворительность еще одна часть волонтерской жизни, уже два года проходит рок-фестиваль, приуроченный к сбору средств для онкобольных детей в онкоотделении г. Челябинска.
Второй год существует Клуб общения для людей с инвалидностью «Наше место», в который входят волонтеры и люди с ограниченными возможностями. В клубе учат английскому языку, психологии, фотографии, вокалу и танцам. Было организовано много мероприятий: новогодняя елка, флэшмоб, спартакиада, рок-фестиваль и др.
На этом возможности добровольца не ограничиваются, можно проявить свои таланты, воплотить мечту в реальность, помочь другу, найти работу, воодушевить других людей, найти единомышленников и др.
В основе добровольческого движения лежит принцип «Если хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому»!
Благодарим всех участников беседы за активное участие!

Комментариев нет :