Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 25 мая 2016 г.

ЮУрГАУ продолжает научные исследования по проблемам агрономии

В Южно-Уральском государственном аграрном университете начался сев культур для проведения исследования в рамках актуальных проблем агрономии и агроэкологии.
На опытном поле ЮУрГАУ завершена закладка полевых опытов, предусмотренных тематическим планом научных исследований: завершен посев кукурузы, заложены опыты по испытанию новых гибридов, изучению вопросов их сортовой агротехники, защиты растений. Все это позволит выявить условия, которые обеспечат максимально эффективную реализацию потенциала культуры.
Планируется также изучить вопросы биологии кукурузы в условиях Южного Урала. Ученые ведут посадку картофеля, на котором будут испытывать некоторые биологические препараты  защитного и стимулирующего действия, и посев голозерного ячменя сорта Нудум-95, на базе которого изучаются вопросы возделывания и первичного семеноводства.  Проблемы семеноводства будут исследованы и на бобовых культурах: сое, кормовых бобах, люпине. Кроме того, планы ученых включают разработку новых методов защиты масличной культуры рапс, так как это растение сильно подвержено воздействию вредителей, патогенов и сорняков. Исследования будут вестись и на яровой пшенице.
Институт агроэкологии ЮУрГАУ изучает проблемы агрономии и агроэкологии, в основе которых лежит экспериментальный метод – полевой опыт в сочетании с научными исследованиями в лабораториях. На экспериментальных полях ЮУрГАУ выращиваются кукуруза на зерно и силос, голозерный ячмень, зерновые, бобовые культуры, рапс, подсолнечник, картофель, яровая пшеница. На этих культурах ведется исследование вопросов селекции и семеноводства, сортовой агротехники, защиты растений, агрохимии. Конечная цель исследований – локальная адаптация культур в Челябинской области, разработка эффективной технологии их возделывания.

Комментариев нет :