Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 25 августа 2016 г.

УНИВЕРСИТЕТ И УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА.

24 августа в Доме культуры Красноармейского района и. о. директора Института агроэкологии - филиал Южно-Уральского ГАУ Анатолий Альбинович Малишевский выступил с докладом на педагогической конференции.
Традиционно, в августе каждого года педагогическая конференция собирает молодых специалистов и ветеранов труда  общеобразовательных и дошкольных учреждений, руководителей и преподавателей центров дополнительного образования детей. На конференции подводятся итоги прошедшего учебного года, намечаются перспективы и планы на предстоящую работу.
На конференции присутствовали депутат Государственной Думы страны, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Владимир Бурматов; заместитель министра образования Челябинской области Ирина Скалунова; глава Красноармейского района Юрий Сакулин; председатель Собрания депутатов Анатолий Казанцев.

В ходе доклада Анатолий Альбинович Малишевский озвучил результаты работы приемной комиссии, в частности отметив, что план приема абитуриентов в 2016 году выполнен на 100% и среди поступивших в Институт агроэкологии студентов более 30% проживают в Красноармейском районе. Это подтверждает важную роль нашего университета в повышении образовательного уровня населения района, расширении возможностей трудоустройства и карьерного роста выпускников ВУЗа. Большую роль в привлечении абитуриентов играют мероприятия по профориентации, в том числе встречи представителей ВУЗа с выпускниками школ и их родителями, выступления в средствах массовой информации, участие представителей университета, как руководителей, так преподавателей и студентов в общественно значимых мероприятиях, таких как соревнования, конкурсы, выставки, фестивали, дни открытых дверей.
Основной упор в докладе Анатолий Альбинович сделал на возможности и перспективы совместной работы представителей университета и Управлением образования: "Положительным примером сотрудничества нашего университета с образовательными учреждениями района является работа преподавателей в центре дополнительного образования, что позволяет не только со школьной скамьи прививать детям интерес к научно-исследовательской работе, но и помогает им в дальнейшем определиться с выбором профессии".
И.о. директора Института агроэкологии отметил в докладе, что на перспективу целесообразно возродить традицию проведения на базе Института агроэкологии конкурса детских научных работ.
Так же следует уделить больше внимания следующим вопросам:
  1. Наиболее шире информировать будущих выпускников школ о правилах поступления в ВУЗы, что бы они уже на этапе выбора ЕГЭ четко представляли какие экзамены необходимо сдавать;
  2. В рамках профориентационных мероприятий постараться сформировать у учащихся четкое представление о будущей профессии, её востребованности на рынке труда и возможности трудоустройства.
Руководитель Управления образования района Галина Ивановна Афанасьева целиком поддержала Анатолия Альбиновича Малишевского, подтвердив, что лично сама и работники районного Управления образования в будущем так же будут оказывать помощь и продолжать тесное сотрудничество в организации профориентационных мероприятий. В ближайшем будущем будут проведены деловые встречи, где будут установлены формы дальнейшего сотрудничества Южно-Уральского  государственного аграрного университета и Управления образования Красноармейского района.

Комментариев нет :