Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 27 марта 2017 г.

Экскурсия в райский уголок!

23 марта 2017 г. студенты Института агроэкологии совершили незабываемое путешествие: всего через 5 часов пути оказались в тропическом климате со свойственными ему влажностью, температурой и ароматами от цветущих растений.

Студенты Института агроэкологии, обучающиеся по направлению "Садоводство", побывали в Магнитогорском лимонарии, где провели время с пользой для своей будущей специальности. Оранжерейный комплекс "Лимонарий" - это экзотический уголок Южного Урала, которому нет аналога в России по размеру и количеству произрастающих в нем растений. Его площадь 0,62 га. В оранжерее круглый год выращиваются в первую очередь конечно же лимоны и еще более 100 видов субтропических культур - апельсины, мандарины, лайм, кумкват, фейхоа, инжир, гранат, киви, банан, авокадо, ананас и многие другие. Также имеется большая коллекция кактусов, экзотических цветов, различных лиан, бамбук.


В уральских тропиках живут также различные диковинные птицы, черепахи, а в пруду с фонтаном - рыбы.


На территории комплекса находятся отделы для черенкования, доращивания, для горшечных растений и цветов, а также отдел продажи продукции. Ведется тут и селекционная работа по созданию новых сортов лимонов.
Обо всем этом подробно рассказывал опытный экскурсовод, а в конце экскурсии в уютной зоне отдыха была дегустация свежесорванных лимонов, во время которой экскурсовод отвечала на многочисленные вопросы студентов.


Уже поздно вечером экскурсанты вернулись домой, уставшие, но довольные и переполненные яркими впечатлениями!
Выражаем огромную благодарность руководству Института агроэкологии и Южно-Уральского ГАУ за предоставленную возможность окунуться в этот экзотический мир!

Комментариев нет :