Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 4 марта 2010 г.

Первое собрание клуба "Феникс"

3 марта состоялось собрание молодежного туристического клуба Института агроэкологии "Феникс". Именно так он теперь называется. Напомню, что условно клуб назвался "Позитив".
На встречу была приглашена чета врачей Олег и Галина Подгорбунские, которые занимаются туризмом в большом смысле этого слова не один десяток лет: обычные, познавательные и экстремальные походы; посещение Ильменского и Грушенского фестивалей; сплав по рекам, восхождение по горам и многое-многое другое. Их рассказы вызвали огромный интерес у ребят - будущих туристов. Они обсуждали вопросы о снаряжении, общефизической подготовке, организации быта, досуга и питания, о взаимоотношениях в походе и так далее.
Эта замечательная семейная пара продемонстрировала фильм, который они сняли в последнем походе по горам Кавказа. Восхождение длилось 6 дней, в нем приняло участие пять человек. Организатором был сам Олег Геннадиевич. С его слов целью похода было самоутвердиться: он решил отметить свое 50-летие на вершине Эльбруса. Восхождение происходило в два этапа. На первом этапе была оклиматизация, на втором произошло покорение Эльбруса.
И когда они взошли на вершину, первыми словами Олега были: "Я сделал ЭТО!"
Эльбрус - это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная - 5621 м. Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России.
В конце встречи, как водится, чай с печеньем и конфетами; наметки будущих маршрутов. Участникам клуба для ознакомления был выдан Устав. Мне не достался распечатанный вариант, поэтому ничего про него рассказать не могу, но, думаю, там много чего интересного.

3 комментария :

Анонимный комментирует...

Турклуб это здорово! Вот только я упустила первое собрание из вида,а жаль...Где и когда будет второе собрание?Очень бы хотелось принять участие!

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

По-моему, второе собрание уже прошло. Участника клуба, насколько я знаю, в настоящее время занимаются общей физической подготовкой. Коновалов Вячеслав должен владеть всей информацией.

Анонимный комментирует...

Ух...что-то я торможу...А поучаствовать очень хочется!