Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Чистота залог успеха!!!

Летом 2010 года Институт Агроэкологии и администрация Миасского сельского поселения заключили договор по реализации проекта «Программа природоохранных мероприятий по оздоровлению санитарно-экологического состояния природного комплекса левобережья реки Миасс в районе Института Агроэкологии». Со стороны института работу выполняет кафедра агроэкологии, агрохимии, почвоведения и мелиорации почв, а также студенты группы АЭ-2.

Выполнение работ запланировано поэтапно. Во-первых, в июне был проведен осмотр берега, выявлены зоны наибольшего скопления ТБО, отобраны образцы почвы и воды для лабораторных анализов. На основании осмотра и проведенных лабораторных исследований составлен бланк обследования водоема и отчет о санитарно-экологическом состоянии левобережья реки Миасс.
В августе, после возвращения студентов с каникул, начался следующий этап по очистки территории от ТБО, сорной растительности и обрезка и вырубка кустарниковой и древесной растительности. Данный этап является наиболее трудоемким, так как всю работу студенты выполняют вручную, продолжается он два месяца. За этот период береговая линия длиной 350 метров и шириной в среднем 10 метров полностью очищена от сорной растительности, ТБО, кустарниковая и древесная растительность «приведена в порядок».
Остается заключительный этап наших работ, который заключается в обустройстве зон отдыха, расстановке предупреждающих знаков. Зоны отдыха предполагается сделать из подручного материала (спиленных деревьев) руками самих студентов.
 Проведенная работа значительно преобразила внешний вид берега реки, появилась возможность свободного доступа к берегу для прогулок и отдыха.
Но есть и одна «ложка дегтя» – это ручей сточных вод расположенный в 100 метрах от моста по левому берегу, который в настоящее время является большой-большой никого не интересующей проблемой, устранение которой стабилизирует санитарное и экологическое состояние рекреации реки Миасс.

Комментариев нет :