Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 17 ноября 2010 г.

Зарубежная практика

Практика за рубежом  – ключ к построению успешной карьеры; отличный вклад в собственное будущее. И замечательно, что у студентов Института агроэкологии есть такая уникальная возможность.Стоит заметить, что у учащихся других вузов такой возможности нет.
Те, кто воспользовались программами обмена, 17 ноября организовали встречу со студентами и сотрудниками института. Торжественно открыла мероприятие декан Института агроэкологии Л.В. Уфимцева. Лариса Викторовна поблагодарила студентов за стремление к знаниям не только теоретическим, но и практическим, пожелала дальнейших успехов.
С презентациями выступили  восемь человек: Е.А. Шулаков, Е. Тихонова, А.С. Терских, Е. Больдисов, Д.Б. Гашев, В.В. Скатова, А.Н. Пазников, К.И. Козулина.
Географически рассказы охватили львиную долю Севера - Западной Европы.
Докладчики сделали презентации о работе и жизни в Голландии, Дании, Финляндии, Франции, Германии. 
 
 
 
 
Было интересно узнать об образе жизни европейцев, об их отношении к нашим соотечественникам. Увлекательные рассказы о сельском быте заставляли в мечтах надеяться о развитии российского сельского хозяйства до конкурентного уровня с европейским. Докладчики поделились практическим опытом, поведали технологии возделывания различных культур: паприки, клубники, малины, гороха, огурцов. Студенты, с педантичной точностью, описали технологические процессы свиноводства, сушки семян, орошении полей.
Особое место в каждой презентации заняли рассказы об отдыхе. Практиканты не только  трудились на европейских фермах, но и имели широкие возможность в путешествиях. Свои впечатления о городах Европы студенты выразили в красочных фотографиях; словно художники, студенты метафорично создали общую картину европейского отдыха.
Уважаемые студенты, я бы хотел попросить Вас более подробно рассказать о своих поездках читателям блога. Будет очень интересно прочитать о Вашей практике за рубежом
Благодарю за увлекательные презентации.

3 комментария :

Анонимный комментирует...

Классная возможность у студентов. И заработать можно, и мир посмотреть. Молодцы студенты, что используют свои шансы.

Анонимный комментирует...

Да, действительно - возможность уникальная. В других вузах такого нет. Конечно, там есть программы обмена, но они либо не предполагают оплаты либо поиск работодателя, жилья ложится на плечи самого практиканта.

Анонимный комментирует...

На мой взгляд, материал очень интересный, полезный для преподавателей, сотрудников и студентов. Изложено в краткой, доступной форме, хорошо проиллюстрировано.
Пономарева Л.А.