Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 12 октября 2011 г.

ЗА НОВЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!

Лариса11032010643Каждый год студенты нашего института ездят на практику заграницу. В этом году они посетили Финляндию и Нидерланды. И с нами они поделились своими впечатлениями.

Жанна Умарова (Т-5):
Я проходила практику в Финляндии. Добирались поездом. Работала на плодово-ягодной ферме. Собирала клубнику, малину и горох. Работы было много. Коллектив сложился хороший, дружный. Помогали друг другу. Бок о бок трудились с украинцами, литовцами и белорусами. Успели немного посмотреть страну, плавали на пароходе в Швецию. Осталось много впечатлений и приятных воспоминаний. Но ни смотря на трудовые будни, поездка удалась!

Юлдыбаева Лариса (АЭ-4) и Агапова Вера (Т-4):
Этим летом мы побывали на практике в Финляндии, городе Хельсинки. Собирали клубнику, занимались прополкой и мелкими делами по хозяйству. Первое время мы уставали, болела спина и ноги. Работали и в дождь. После работы ходили в сауну. Жили в домиках по 6-7 человек. Хлеб пекли сами, потому что в городе он стоит дорого(80-90 рублей).С нами жили девчонки из других стран. В свободное время ходили в город (8 км), чтобы посидеть в интернете, библиотеке. Ходили в лес за грибами и ягодами (черникой). В выходной день мы загорали на озере. Посетили несколько городов – Эспо, Сало, Турку. Побывали на клубничном фестивале, где спели русскую песню, всем понравилось. Встречали много русских, общались с ними, обменивались эмоциями. Домой с Хельсинки мы возвращались на пароме. Финляндия нам понравилась. Мы не только поработали, но и отдохнули.

6 комментариев :

Анонимный комментирует...

А где фотографии - это ведь самое интересное!!!

Анонимный комментирует...

Да, фотки бы глянуть! Как там буржуи живут...)))

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Владимир Васильевич.., что за выражения? А фотографий, действительно, не хватает... В любом случае интересно - я даже не знал, что студенты проходят практику в Нидерландах и Финляндии.

Анонимный комментирует...

Выражения??? А, что вас смутило? Сказал, как есть. В данном случае слово буржуй не носит негативного оттенка. Буржуй - человек обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Это в кратце. А подробно, что из себя представляла буржуазия в момент своего зарождения и, как понимается сейчас можно прочитать здесь: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F/
А студенты - молодцы!

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Я уважаю вашу образованность, но все-таки "буржуй" - это разговорное слово - презрительное или бранное обозначение буржуа. Можно было хотя бы написать - представители буржуазии.

Макс Пастухов комментирует...

Троллите товарищи)) Почитал выше экскурс студентов. Чего то не прельщает в таком роде работа за границей. Лучше в рашке в должности, чем там чернорабочим. Это вот если здесь опыт срубить и туда потом уехать работать это я понимаю-работа. А так полурабство какое то(( Конечно если затраты окупятся с плюсом, страну время есть посмотреть и относятся хорошо тогда съездить туда нужно обязательно. Дак меня вопрос интересует....по деньгам то что срубили???