Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 25 сентября 2012 г.

ПРАКТИКА 2012

Лето. Солнце. Жара. Практика…Технологи третьего курса этим летом пытались все это совместить и скомпоновать между собой. И я, как из числа этих студентов честно скажу - нам неплохо это удалось!
Свою летнюю практику по дисциплине «Процессы  и аппараты перерабатывающих производств» мы проходили в самый жаркий период этого лета с 9 по 20 июля. В результате прохождения этой практики мы должны были познакомиться с аппаратами на различных предприятиях, посмотреть, как они работают, какие при этом происходят процессы, и тем самым закрепить полученные нами ранее знания по данной дисциплине.
Защита практики проходила у нас в середине сентября. 13 числа две группы технологов (а это около 45 человек) собрались в лабораторном корпусе с подготовленными отчетами и презентациями.
Слушали наши отчеты заведующая практикой Липп Т.В. и заведующий кафедрой механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Шепелёв С.Д.. Так как практику почти все мы проходили на разных предприятиях, было очень интересно послушать об аппаратах, которые были представлены нам  на обозрение в своих презентациях одногруппниками.
Студенты проходили практику в базовых предприятиях и по индивидуальным договорам. Рекордное количество будущих технологов прошло летнюю практику в ООО "Янус". Там мы занимались изготовлением замороженных полуфабрикатов. На данном предприятии мы познакомились с очень многими аппаратами, а именно: котлетный аппарат, «Бегарат» (для приготовления фрикаделек), машина для изготовления пельменей, вареников, хинкалей, блинный аппарат и т.д
Пять студентов из института проходили свою практику в ООО ПКЗ « Дубровский». Он  специализируется на откорме молодняка крупного рогатого скота. То есть компания производит исходное сырье – свежее охлажденное мясо – самостоятельно. Выпускаемой продукцией этого завода является:холодец, колбасы, паштет, сосиски и многая другая. Из отчетов ребят мы познакомились с такими новыми для нас аппаратами, как  фаршесмеситель КУТТЕР, машины для снятия свиной шкурки и пластования шпика, настольный клипсатор ручной, вакуумный шприц.
Большое количество студентов специализировались на производстве хлебобулочных изделий. В число предприятий, на которых проходили практику наши студенты вошли следующие: ООО «Русский хлеб», с. Миасское, ООО «Хлебокомбинат», п. Аргаяш, ООО «Учалинский хлебозавод»,МУП «Березниковскийхлебокомбинат»,ОАО « Первый хлебокомбинат», г. Челябинск.
Но не только на производстве хлеба были наши ребята, но так же и на кондитерских фабриках:ООО ПТК «Колос», г. Челябинск, ОАО «Южуралкондитер», ОАО «Хлебпром»(Мирель), ООО «Лакомка», г. Екатеринбург
Так же в помощи прохождения практики нашими студентами были задействованы и различные другие предприятия различной специализации изготовления продуктов пищевых производств: изготовление молочных продуктов- ОАО «Чебаркульский молочный завод», ЗАО «Учалы-молоко»;мукомольный завод  ОАО «МуЗа», ст. Каясан; ООО «Ресурс», п. Увельский, ОАО КХП им. Григоровича, г. Челябинск; ООО «Сибирский пивоваренный завод», г. Нижневартовск; производство мясных деликатесов и колбасных изделий-  «Уральский бекон», с. Миасское; ООО МПЗ «Таврия», г. Челябинск.
Много нового и интересного мы узнали и усвоили после прослушивания наших отчетов. Студентам, которые проходили практику на хлебокомбинатах, было интересно узнать, какое оборудование применяется для изготовления мясной продукции, и наоборот. Все с большим интересом слушали друг друга  и задавали интересующие их вопросы. А в завершении всех докладов нас ожидал приятный сюрприз.Сибагатуллина Алина привезла нам на дегустацию продукцию, которую выпускают на  Учалинского хлебокомбинате, где она проходила практику.
Так что мы не только с пользой провели время, когда прослушивали отчеты, но и полакомились угощением из Учалов!
Материалы для поста предоставила Свеженцева Елена

Комментариев нет :