Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 11 декабря 2012 г.

Веревочный курс 2012

14 ноября в среду в спортивном зале Института агроэкологии прошел очередной «Веревочный курс».
Почему «курс» и почему «веревочный»?
Потому что главная идея - все вместе, словно связаны одной веревкой. Кроме этого, веревка пригодится в некоторых упражнениях. В процессе выполнения курса создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе.

 На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в «Веревочном курсе» ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы. Анализ каждого упражнения дает ребятам возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию, и как это повлияло на результат. Думают и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом. «Веревочный курс» - это программа взаимообучения, в которой участники познают все сами из собственного опыта, согласно своим действиям. Главные цели «веревочного курса» - командная работа и лидерство.
После создания команд, кстати, состоявших из студентов различных групп и курсов, организаторы (Елена Леонидовна Шулакова, Максим Щелканов, Инна Щерба, Евгений Шулаков) объявили правила.
Необходимо было пройти 7 препятствий:
  1. «Паутина» на турнике была завязана веревка в виде паутины, нужно было всем членам команды пройти сквозь эту паутину; в одно отверстие можно было пролезть не более трех раз.
  2. Падение на руки членов команды спиной вперед – самый захватывающий из всех конкурсов.
  3. Прохождение полосы препятствий с закрытыми глазами.
  4. «Тропа над пропастью» - этап заключался в том, чтобы каждый участник переправился, с одного края лавочки на другой, не упав.
  5. Переправить каждого на руках вдоль ручейка (рук) участников.
  6. «Чем плотнее, тем дружнее» команды умещались в нарисованные квадраты, каждый новый квадрат становился меньше.
  7. В завершении, нужно было перелезть через веревку, завязанную на турнике на высоте 1,5 метров, при этом, не задев ее.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения. Участникам вручили кружки и значки с логотипом нашего института. После всех ждало чаепитие со сладким пирогом, любезно приготовленным специально для этого мероприятия работниками столовой института. Вечер прошел весело и позитивно!!!

4 комментария :

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Думаю, неплохо создать команду преподавателей и сотрудников. Пройди подобный курс было бы полезно многим.

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Это все здорово! Только нужно придумать новые упражнения. И было бы неплохо провести курс на свежем воздухе. Это мои пожелания такие... Удачи организаторам и участникам курса!

Анонимный комментирует...

Можно не только придумать, но и позаимствовать упражнения. А на свежем воздухе - это круто было бы.

Анонимный комментирует...

Я думаю не всем будет приятно в морозец посидеть или поваляться в снегу. Весной,летом или осенью это можно устроить.Во избежание увеличения числа заболевших, в зимнее время рекомендуется проводить курс в помещении.Теперь по поводу нововведений. Организаторы не работают только в узком кругу. Предлагайте,спрашивайте,помогайте своими идеями и предложениями. Это очень приветствуется.