Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 17 декабря 2012 г.

IV областная конференция школьников «Агроэкологические проблемы родного края»

6 декабря в нашем институте прошла IV научная конференция школьников «Агроэкологические проблемы родного края». Предварительные заявки подали 25 участников, но приехать сумели не все. Тем не менее, 16 участников были распределены по трем секциям: «Использование ресурсов окружающей среды», «Познание окружающей среды» и «Охрана окружающей среды».С каждым годом расширяется география участников, среди которых были учащиеся Березовской СОШ (4 человека), по одному ученику из Песчановской и Багарякской СОШ. Традиционно широко был представлен Челябинск (5 учащихся) и пос. Тимирязевский Чебаркульского района (4 человека). Активное участие в конференции приняли учащиеся, входящие в областное экологическое общество «Планета детей». В этом году состав участников расширился за счет представителей Курганской области. Анна Львова со своим руководителем Спириной Ириной Марксовной приехали к нам из Сафакулевского района, Яланская СОШ.
Столь же широко был представлен и возрастной состав участников – от младших школьников до выпускников. Причем младший возраст не помешал ребятам достойно выступить и не затеряться среди старших школьников. Так Арсений Серов, ученик 3 класса прогимназии №133 г. Челябинска, рассказавший нам о проблеме бытовых отходов, уступил первому месту всего 2 балла.

Темы исследовательских работ, представленные участниками, также были разнообразны и интересны. Среди них встречались близкие и привычные нам: «Зависимость урожайности картофеля от сорта, способа посадки и внешних условий», «Загрязнение атмосферы Увельского района», «Гидрологический мониторинг реки Багаряк», «Агроэкологическое испытание масличных культур на Южном Урале». Другая часть работ была посвящена изучению окружающей природной среды и ее обитателей: «Кабан – обитатель Чебаркульских лесов», «Чем полезны и вредны дождевые черви», «Растительный механизм в «живых» барометрах и цветочных часах». В этом году интерес ребят привлекли и братья наши меньшие, две работы были посвящены собакам – «Собака – мода или необходимость?», и «Бездомные собаки: причины появления и пути решения проблемы». Совершенно неожиданная, на первый взгляд, тема «Мыльный фейерверк», позволила ее автору, ученице Березовской школы Елене Тютевой занять первое место  в своей секции.

На каждой секции работало представительное жюри, в состав которого входили преподаватели нашего института и студенты 5 курса технологи и агроэкологи. Технологи 4 курса встречали гостей, проводили регистрацию и решали другие организационные вопросы. Гости отметили оперативную работу представителей деканата и учебной части при подведении итогов и оформлении грамот.
На будущее хотелось бы видеть в аудиториях, где проводится конференция больше студентов нашего института, тем более что этот день совпал с днем дипломного проектирования. Есть что послушать и на что посмотреть.
Автор текста Сайбель Марина Николаевна

Комментариев нет :