Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 24 декабря 2013 г.

О работе СНК кафедры экологии, агрохимии и защиты растений за 1 семестр 2013-14 учебного года

Начался новый учебный год и на кафедре возобновились заседания СНК.
Первое заседание было проведено 17 октября. Руководитель кружка М.Н. Сайбель рассказала о проделанной работе за прошлый год, отметила выступивших с докладами студентов, разнообразии тем и их активное обсуждение (увы, только со стороны преподавателей…). О роли студенческого кружка и его значении очень ярко и интересно выступили А.Э Панфилов, Е.С.Иванова, Е.С. Пестрикова. Был избран студенческий актив: ведущая кружка Усынина М. (Т-5) и секретарь Редреева Г. (АЭ-3).
Следующая встреча была более насыщенной. Заслушали три доклада на разные темы. Выступили Е. Гнусина «Экологическая оценка городских почв методом биоиндикации», Т.Красникова «Методы полевых и лабораторных исследований, используемых при изучении кукурузы» и М. Усынина с отчетом о летней производственной практике.
На ноябрьском кружке выступала одна А. Тихомирова (АЭ-3), зато порадовала явка студентов – собралось 25 человек. Тема доклада «Сортоиспытание сои на устойчивость к болезням в условиях северной лесостепи Челябинской области». Это новая для нас культура и информация о болезнях сои была весьма полезной.
12 декабря на кружке выступали З. Муталлапова (АЭ-3) с докладом «Оценка остаточного количества гербицидов в посевах кукурузы с использованием тест-объектов дождевых червей»  и Е. Евтеева (Т-21) «Минеральное питание кукурузы». Много вопросов, замечания по оформлению слайдов, манере поведения – все это, в очередной раз, продемонстрировало и выступающим и слушателям важность и необходимость такой формы работы как СНК.
«Тяжело в ученье – легко в бою» А.В.Суворов
Пройди через кружок, выступи на студенческой научной конференции Института агроэкологии, и защита диплома обойдется «меньшей кровью». Легко – не будет,  легче – да.
Банальная истина – на кружок надо ходить. Зачем? – Учиться.
Студенты 1-го, а то и 2-го курса сталкиваются с проблемой выбора выпускной  квалификационной работы и научного руководителя. Найдите возможность, придите на заседания кружков разных кафедр (информация о заседаниях можно увидеть у деканата и на первом этаже на доске Информация), послушайте, посмотрите. Это может помочь с выбором.
Дверь перед вами не закроют. Приходите. Ждем!

3 комментария :

Unknown комментирует...

Андрей Дмитриевич самый солидный)))))

Unknown комментирует...

Андрей Дмитриевич самый солидный тут)))))

Анонимный комментирует...

Безусловно!:)