Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 26 декабря 2013 г.

"Молодежь села - опора России!"

Конкурсы для молодых ученых, студентов и аспирантов очень актуальны и помогают нашей молодежи в лице выпускников вырасти в ведущих специалистов крупных сельскохозяйственных предприятий и малого бизнеса. Такими словами Врио ректора ЧГАА И.В Синявский открыл II интеллектуальную Игру «Начинающий фермер», которая состоялась 25 декабря 2013 года в главном корпусе ЧГАА.
Организатором мероприятия выступила Общественная молодежная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Цель ее проведения – развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.
Во втором отборочном туре областной интеллектуальной Игры приняли участия одиннадцать команд с разных регионов, три из которых представляли Институт агроэкологии. Участниками были представлены доклады на различные темы по развитию сельского хозяйства в Челябинской области.
Команда ООО «MIX» в составе М.С. Лёзина, А.В. Кочетова, И.А. Волкова, Л.С. Володенковой, Н.А. Володенковой представили бизнес-проект на тему: Разработка и внедрение технологии производства и переработки плодово-ягодной продукции для долгосрочного хранения.

Команда ООО «Lek-трав» выступила с проектом на тему: Разработка и внедрение технологии производства лекарственного растительного сырья для фармацевтической промышленности Челябинской области. В состав команды входи следующие участники: Л.Б. Гайназарова, А.А. Морева, Т.В. Харченко, Д.Р. Апсалямова, Р.Т. Фахрисламова (руководители А.А. Калганов и Ю.З. Чиняева).
Проект команды ООО «Сладкая ферма», в состав которой вошли С.И. Сизова, Е.В. Шибанова, М.И. Усынина, Н.А. Колесникова, Д.В. Булыгина, на актуальную тему: «Разработка и внедрение в свободный рыночный сегмент продукта питания сахарная кукуруза для удовлетворения потребительского спроса в Челябинской области разработан под руководством Н.И. Казаковой.
Оценку бизнес-проектов проводила экспертная комиссия, в состав которой вошли 5 человек из представителей Министерства хозяйства Российской Федерации, Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельскохозяйственной молодежи», а также преподаватели Института агроэкологии и ЧГАА. От Института агроэкологии в состав экспертного жюри вошел кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.В. Крамаренко.
Особое внимание уделялось составлению резюме, эмблеме предприятия и экономической части проекта. Хочется отметить, что жюри компетентно и справедливо оценивало проекты. После недолгих обсуждений бизнес-проект команды ООО «Сладкая ферма» стал одним из победителей конкурса и занял почетное II место!
Пожелаем команде удачи на завершающем III этапе Игры, который состоится в Москве в апреле 2014 года. На федеральном этапе определится победитель и пройдет награждение лучшей команды.

По материалам студента группы Т-5 Усыниной М.

Комментариев нет :