Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 1 октября 2013 г.

IV Слёт актива молодёжи Красноармейского района

28 сентября 2013 года состоялся IV Слёт актива молодёжи Красноармейского района. Более 40 участников из разных поселений района съехались к озеру Тирикуль на базу "Уральская заимка". Среди них были студенты Института агроэкологии, активы школьного самоуправления, представители Советов молодёжи поселений, гости из областных общественных организаций. 














"Сначала мы побывали на интересной экскурсии по территории базы, посетили контактный зоопарк, где было большое разнообразие птиц: начиная от домашних кур заканчивая страусами.
За тем нас ждала пресс-конференция, на которой лидеры молодежных движений рассказывали о своих проектах, показывали презентации о проделанной работе и давали полезные советы.
На ней выступили Дамир Утарбеков (руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия»), Владислав Пидуков (координатор проекта «Беги за мной» в Челябинской области), Дмитрий Семёнов (член общественной молодежной палаты Челябинской области, руководитель молодёжной избирательной комиссии Челябинской области), Денис Заботкин (командир военно-патриотического отряда «Сварог»), представители  спортивного движения «WORKOUT» района.
После пресс-конференции мы стали участниками деловой игры «Выборы президента», которую организовали представители молодежной избирательной комиссии. Каждый участник смог побывать на месте президента, поучаствовать в выборах и побороться за голоса избирателей. За нашим столом "выборы" выиграла Юдина Елена. Ее наградили сладким призом!
Неожиданным событием стали для нас фитнес-марафон и игра "Лазертаг", организованные участниками проекта «Беги за мной». С нами поделились полезными советами как поддерживать свое тело в норме и показали не сложные упражнения в танцевальной форме. Так же мы побывали в роле снайперов, играя в "Лазертаг".
Наполненный позитивными эмоциями стал IV слет активистов района. Мы получили заряд положительных эмоций!"

Материал предоставила Володенкова Лидия

7 комментариев :

Анонимный комментирует...

Какие проблемы решает актив молодежи, в чем их активность заключается? Какие конкретные проблемы молодежи села решил актив?

Анонимный комментирует...

А ведь на самом деле! Было бы интересно увидеть побольше постов на тему тех дел, которые делаются (решаются) в реальности. Возможно это даст толчок для привлечения большего числа молодежи. А тут мы видим отдых, какая-то пресс-конференция, якобы презентации о проделанной работе... Это не претензия - это просьба к авторам блога!

Анонимный комментирует...

Написано, что среди актива есть студенты института. Может быть, вы ответите на несколько вопросов?
Я отношусь к категории молодых. При этом ни разу со мной никто не общался из актива по поводу проблем моих, как молодого человека.
Опущу свои проблемы. Это личное, а вот общественное:
1. Как вы повлияли на сокращение наркоманов, алкоголиков в среде молодежи?
2. Какие меры приняты по снижению уровня безработицы?
3. Что сделано для развития образовательной и увеселительной инфраструктуры для молодежи? Не имею ввиду пивняки , клубы, бары и т.п.
4. Какую роль вы принимаете в обсуждениях при формировании бюджета района и какие его пункты вам удалось изменить в сторону поддержки молодежи? Например, может быть вам удалось решить вопрос по развития инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях, где и дорог-то почти нет.
В общем, какие конкретные дела вы лично решали??? Если никаких, то каково значение вашей активности, прогнуться перед кем-либо и покрасоваться на страницах сми?

Евгений Минаев комментирует...

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы. Сам я являюсь студентом Института. Молодежный актив не в силах физически обратиться к каждому лично. Те, кому действительно интересна общественная и молодежная жизнь, не сидят на месте. Сами заявляют о своих проблемах и ищут способы их решения совместно. Если вы сами не заявите о проблемах, то никто о них и не узнает! Предлагаю вам лично обратиться в молодежную палату и стать активным участником, вместо того чтобы быть пассивным наблюдателем и со стороны критиковать.
Пропаганда о вреде алкоголизма и наркомании ведется постоянно. Мне интересно, в каком таком молодом обществе вы живете, что вас окружают наркоманы и алкоголики? Проблема есть и была всегда. Но каждый выбирает для себя. А появляясь на страницах СМИ, мы заявляем о себе и никаким образом не красуемся. Информирование через газету - нормальное явление. Мы показываем на своем примере, что в районе есть активные и позитивные молодые люди, к которым можно присоединиться. Спорт в районе развит достаточно хорошо, развивается новое направление Work out. Хватает и культурно-массовых мероприятий. Также в районе возрождено ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, что уже само по себе является огромным достижением и толчком в правильном определении приоритетов в молодежной среде.
1) Сокращение числа нарко - и алкоголезависимых людей ведется путем пропаганды о вреде и употребления алкоголя посредством агитаций и различных мероприятий, посвященных этому.
2) Уровень безработицы ,бесспорно, существует, но создание рабочих мест для населения это задача самих работодателей и организаций.
3) Образовательная инфраструктура сводится к школам, центрам дополнительного образования и Институту. Везде проводится работа по привлечению молодых ребят к общественной жизни. Студенты принимают непосредственное участие. Ребята, которым есть, чем заняться, не ходят в бары, клубы и пивные.
4) Бюджет района достаточен для проведения увеселительных мероприятий РАЙОНА в целом и даже в тех уголках, «где и дорог-то почти нет».
Ваше последнее высказывание в корне неверное. Мы никогда ни перед кем не прогибались и не красовались. Значение нашей активности в том, что люди знают о нас, следуют нашему примеру и мы не сидим на месте и делаем верные шаги к улучшению жизни. Мы дарим людям только положительные эмоции и сами получаем от этого удовольствие.
Хотите поговорить еще подробнее, оторвитесь от клавиатуры и приходите! Мы рады будем вас выслушать и ответить на вопросы ЛИЧНО. Есть проблемы? Не сидите на месте - решайте их и мы вам в этом поможем.
Щелканов Максим

Анонимный комментирует...

Спасибо, что напомнили о том, что в нашем государстве ни актив молодежи, ни кто не поможет. Полагаться нужно только на свои силы. Спасибо за такие слова: "Если вы сами не заявите о проблемах, то никто о них и не узнает!" Жаль, что государство, которое требует регулярно платить ему дань (налоги) не интересуется проблемами людей. О них нужно громко кричать, иначе...
У меня только два совета:
1. Почитайте учебник экономики. Раздел в котором говориться о создании рабочих мест, изучите теорию кейсианства...
2. А здесь вы можете узнать про наркоманию в РФ
http://ria.ru/spravka/20100422/225438645.html

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Уважаемый, Аноним, простите не знаю как к вам обращаться.
Видно из ваших комментариев, что вы обеспокоены сложившейся ситуацией и вас беспокоят актуальные проблемы, но вы начинаете уже играть в "слова". Явно же, что Максим Щелканов словами "Если вы сами не заявите о проблемах, то никто о них и не узнает!" и так далее призывает к активным действиям вас и любого молодого человека. Вы очень грамотный и образованный человек (это сразу заметно) и, видимо, знаете пути решения многих проблем. Приходите в актив молодежи, заявите о себе, направьте работу в нужное русло, покажите как нужно работать!

Анонимный комментирует...

Актив молодежи не такая большая организация как вы думайте!!! И ее участники не способны подходить к проблемам каждого индивидуально. Эта организация всячески привлекает молодежь к различной полезной деятельности!!! А выбор каждый делает сам - быть наркоманом или вести здоровую и интересную жизнь!!! И видимо у людей, выбравших наркотики нет достойных друзей, которые могли бы направить их на верный путь!!! И если уж проблема наркомании находится на глобальном уровне, то и решаться она должна на таком же уровне! И никакая пропаганда в этом не поможет!!! Людям нашего времени помогут только крайние меры! Например по отношению к курению: никакие запреты на курение в общественных местах, а тем более повышение цен на табачные изделия не помогут. Нужно запретить их производство под страхом высшей меры наказания! И если проблема не исчерпает себя совсем, то хотя бы станет минимальной! Пока не будет таких крайних мер, наша "нация" будет деградировать и исчезать!
Комментарий оставил студент ИАЭ.