Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 13 октября 2015 г.

«Осень» с ректором ЮУрГАУ и с четырьмя медалями

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» сельхозпроизводители Челябинской области завоевали два Гран-при и 97 медалей – 33 золотых, 30 серебряных и 34 бронзовых, а также три диплома конкурса «Тест на качество». Напомним, в 2014 году «Золотая осень» принесла региону 68 медалей, что тогда считалось очень успешным результатом.
ЮУрГАУ скоро получит в Министерстве сельского хозяйства региона в торжественной обстановке 4 медали: две бронзовые – учёные университета и две – представители фирмы, которую учредил университет – ООО «НТЦ АгроЭСБ». В прошлом году инженеры университета получили только три.
Достаточно назвать две темы ЮУрГАУ, чтобы иметь представление о характере разработок наших  призёров. На конкурсе "За достижения в области инноваций в АПК" награждена разработка  "Инновационные технологии производства высокоэнергетических кормов". Этот проект включает два пункта: "Производство высокоэнергетических кормов с помощью интенсивной технологии возделывания кукурузы" (руководитель профессор Алексей Панфилов) и "Производство протеинового продукта для кормления птицы путем утилизации отходов мясоперерабатывающих производств" (доцент Вячеслав Чаплинский).
В номинации  "Овощеводство" отмечен проект "Экореабилитация почв и производство экологически чистой продукции защищенного грунта в условиях техногенеза". Эта разработка включает три пункта: "Экореабилитация почв в условиях техногенеза" (профессор Альфия Таирова), «Экологическая реабилитация почвы при заделке известкового мелиоранта лемешно-роторным плугом» (руководители - академик РАН Василий Бледных и профессор Пётр Свечников) и "Эко-модуль для защищенного грунта" (руководитель профессор Елена Басарыгина).
Наш ЮУрГАУ ежегодно представлял в Москве на агропромышленной выставке «Золотая осень» не только сельскохозяйственную технологию, способную конкурировать с мировыми аналогами, но и инновационные проекты, которые реализуются сегодня в Челябинской области и далеко за её пределами.
О таких проектах и вел свою речь 9 октября премьер российского правительства Дмитрий Медведев, открывая всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень». А потому, совсем не удивительно, что его заинтересовал стенд челябинцев.
– Эти инновационные направления представлены на стенде Челябинской области, – отметил Борис Дубровский. – Достижения науки сегодня коммерциализируются, превращаются в продукты питания и, в конечном итоге, в положительный денежный поток, который позволяет инвестировать в дальнейшее развитие агропрома и формировать продовольственную безопасность Челябинской области и страны в целом.
Всего на «Золотой осени» приняло участие 55 предприятий Челябинской области. Они представили 150 наименований продукции.
Автор статьи: Павел Большаков,
начальник управления информации и связей с общественностью ЮУрГАУ

Комментариев нет :