Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

пятница, 4 июня 2010 г.

5 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня и является для Организации Объединенных Наций (ООН) одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия для решения этих проблем.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды в 1972 году. Тем самым она призвала все правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде и борьбы с экологическими проблемами.
В России этот день стал еще и профессиональным праздником – Днем эколога.
Генеральная Ассамблея ООН каждый год определяет тематику и девиз, под которым будут проходить все мероприятия направленные на охрану окружающей среды. Девиз 2010 года — «Множество видов. Одна планета. Одно будущее».
Не осталась в стороне и библиотека института. Сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную этой дате. Литература на выставке представлена по следующим разделам:
– экология России;
– экология Южного Урала.
Приглашаем всех желающих, посетить выставку.

3 комментария :

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Не остался в стороне сам институт: собственной персоной! Сегодня, 5 июня в актовом зале главного корпуса прошел экологический фестиваль! Я не знаю масштабов, но зал был полон...

Е.В. Красножон комментирует...

Где же сообщение об этом мероприятии?

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Я не знаю что писать: фотографии есть, а полной информацией не владею. Жаль, что никто не создал поста на эту тему. Наверное, это станет традицией - проводить экологический фестиваль в стенах нашего вуза...