Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

«Вкусные» будни технологов

Вот уже 1,5 года мы изучаем Технологию производства и хранения продукции животноводства. Было пройдено много тем, интересных и не очень. А на 5 курсе мы начали изучать очень «вкусную» тему – Технологию приготовления продуктов питания, но ведь лучше один раз сделать, чем 100 раз прочесть…


Для эксперимента мы выбрали засолку сала, и началось! Мы разделились на 6 групп. Каждая придумывала свой уникальный рецепт, а некоторые даже два. После засолки с нетерпением ждали дегустации. К делу мы подошли серьезно. Пригласили дегустационную комиссию, в состав которой вошли Шулакова Е.Л., Казакова Н.И., Иванова Е.С. и Севостьянова Н.Н. Наши секретари – Мунтаева А. и Никитина Е. – предоставили всю необходимую документацию: дегустационные листы, критерии оценки. Все в соответствии с ГОСТом.

Для дегустации подготовили 9 образцов сала. Кстати, один из образцов принадлежал Минаеву Е.А. Комиссия оценивала цвет, запах, консистенцию и, конечно, вкус. Бурно обсуждали, ставили баллы, а после подвели итоги.

Первое место занял образец №2. Это сало солили Сухорукова В., Михайлова О., Лестев П., Мухаметьянов А. Второе место получил образец №6 – рецептура Минаева Е.А. Бронзу разделили образцы №9 ( Хаматова Д., Баландин А., Терских А.) и №8 (Лыкова С., Хибатуллина Л., Пашнин А.).
Поздравляем призеров!!!
Остальные образцы тоже не остались без внимания. Точнее, к концу пары вообще ни одного образца не осталось.
Вот так весело и необычно проходят занятия у Т-5. Побольше бы таких «вкусных» пар.
Выражаем благодарность членам комиссии за объективную оценку и Минаеву Е.А. за интересную идею.
P.S.: Кстати, скоро будем готовить пресервы!!! Ждите.

Сухорукова В., Т-5

3 комментария :

Елена Шулакова комментирует...

Очень замечательная идея родилась у Минаева Е.А. Студенты не только готовили продукт для дегустации, но и имел место соревновательный момент (ждали кто же победит). Волновались все: и Евгений Анатольевич, и студенты, и мы - члены комиссии (ответственность огромная). Было интересно, поучительно и очень вкусно!!!!! С нетерпением ждем следующих дегустаций. На третьем этаже уже вкусно пахнет маринованной рыбкой!!!

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

А на дегустацию всех желающих приглашают? На этой не удалось поучаствовать, но рыбку-то я не хотел бы пропустить.

Евгений Минаев комментирует...

К сожалению Андрей Николаевич хочу Вам сообщить, что приглашения на дегустацию раздаются тайно и решают кого пригласить только студенты. Если Вас пригласят Вы об этом узнаете. Не переживайте я намекну группе Т-5.