Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 27 апреля 2016 г.

Борис Дубровский: «Области необходимо собрать 3 миллиона тонн зерна, у нас для этого есть компетенции»

Губернатор Борис Дубровский провел заседание попечительского совета Южно-Уральского агроуниверситета, посвященное увеличению производства зерна в Челябинской области.
Напомним, что в прошлом году аграрии Челябинской области собрали 1,7 млн тонн зерна, при этом полностью покрывается потребность области в обеспечении нужд хлебопекарного производства. Однако, чтобы обеспечить возрастающие запросы перерабатывающей промышленности и животноводства, нужно собирать в год не менее 2,5 млн тонн. Губернатор поставил задачу оптимизировать производительность в растениеводстве и увеличить урожайность продовольственного и фуражного зерна до оптимальных объемов. «Правительство Челябинской области готово и должно поддерживать передовые и инновационные технологии и формировать резервы, – подчеркнул Борис Дубровский. – Все программы господдержки села должны работать на эту цель. Области нужны 3 миллиона тонн зерна, у нас для этого есть все компетенции: современная техника, знания, мотивация людей. Нужно развивать данное направление и обобщить передовой опыт».
По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, губернатор по итогам совета сформулировал ряд поручений на основе докладов учёных и сельхозтоваропроизводителей, которые обладают лучшими практиками в получении высоких урожаев: «Всё, что находится на стыке между аграрной наукой и производством, позволит увеличить урожайность до необходимых объёмов. Эти вопросы будут отработаны на уровне министерства сельского хозяйства региона. У нас в области очень развитая пищевая и перерабатывающая промышленность, серьёзные темпы роста показывают птицефабрики и свинокомплексы (поголовье свиней в области может вскоре достигнуть миллиона голов), поэтому мы ощущаем дефицит фуражного зерна на уровне 1 млн. тонн. Мы закупаем это зерно в Курганской, Свердловской областях. Хотелось бы, чтобы эти деньги не уходили другим субъектам РФ, – а это ни много ни мало около 10 млрд. рублей, – а выплачивались нашим сельхозтоваропроизводителям за произведённую ими продукцию».
В ходе заседания попечительского совета ставились вопросы о совершенствовании господдержки, направляемой на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, получения новых районированных сортов сельскохозяйственных культур, обсуждалось и техническое перевооружение хозяйств.
Одна из проблем, обозначенных сельхозтоваропроизводителями, – применение в зависимости от климатической зоны определенных удобрений, средств защиты растений, определённых сортов сельскохозяйственных культур, технологий. На юге области, например, не обойтись без нулевой технологии, предполагающей беспахотную обработку почвы, а в лесостепной зоне (в Чебаркульском районе) лучший результат показывает традиционная технология. Об этом губернатору рассказали руководители фермерских хозяйств Айдархан Карсакбаев из Агаповского района и Николай Шаманин из Чебаркульского района, а также руководитель СПК «Подовинное» из Октябрьского района Сергей Мельников.
По итогам совещания Губернатор поручил минсельхозу также проработать вопрос по имеющемуся арсеналу сушильного оборудования и разработать концепцию развития в Челябинской области первичного семеноводства.
Пресс-центр Минсельхоза 
Челябинской области. 
Фото: пресс-служба Губернатора 
Челябинской области 

Комментариев нет :