Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

пятница, 15 апреля 2016 г.

Генеральный консул Французской Республики дал высокую оценку международной деятельности ЮУрГАУ

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге г-н Эрик Мийе посетил Южно-Уральский государственный аграрный университет.
Поводом для визита послужил уникальный опыт взаимодействия двух стран, наработанный за 20 лет сотрудничества.
За эти годы более 500 человек получили возможность участия в совместных образовательных проектах. Было подготовлено 160 высококвалифицированных франкоговорящих инженеров, 249 студентов прошли практику во Франции, 45 студентов и выпускников – полное обучение во Франции, из них 29 человек – полное обучение по программе совместного диплома, 11 человек стали стипендиатами посольства Франции и изучали французский язык Гренобля, Бордо, Ля Рошеля, Перпиньана и Бреста. Кроме того, 22 франкоговорящих преподавателя прошли повышение квалификации в вузах-партнёрах и предприятиях АПК Франции. При поддержке ЮУрГАУ 34 студента партнерских вузов Самары, Астрахани, Тюмени, Екатеринбурга и Оренбурга выехали во Францию на стажировку. Уникальность опыта совместной работы заключается в том, что большинство обучающихся являются стипендиатами французского правительства, Сената, посольства Франции. Помимо государственных ассигнований стипендии предоставляют студентам такие известные компании, как Cecab, Lactalis, Bongrain, Kuhn, EuroLis, Caussade и др. Особо ценно то, что три выпускника университета стали лауреатами стипендии Эйфеля и еще трое – стипендиатами «Erasmus MUNDUS» двухгодичного курса обучения МВА «Мастер виноделия». Среди последних свежих рейтингов было отмечено участие студента Ессенгали Джапарова в аграрной выставке в Париже по направлению «Животноводство», где он занял 23-е место из 44 возможных.
Г-н Эрик Мийе отметил впечатляющие результаты совместной работы, в том числе по проекту Tempus C-QUO в рамках квалификации, а также развеял собственные стереотипы относительно того, что Челябинскую область часто представляют как область промышленную, между тем, регион выдает высокие показатели в сельскохозяйственной отрасти. По мнению г-на Мийе, сельское хозяйство – важный сектор, который открывает большие возможности сотрудничества, в том числе и в образовательной сфере.
В рамках встречи обсуждались вопросы международного партнерства по различным направлениям взаимодействия двух стран. Тема укрепления дальнейшего сотрудничества определяла основной ход переговоров. Стороны обсудили и наметили перспективы развития международных отношений и возможность реализации конкретных проектов. В частности, возможности международного обмена, установления контактов с новыми партнерами, участия ЮУрГАУ в программах, связанных с академической мобильностью ERASMUS + , а также подготовкой и переподготовкой преподавателей.

Комментариев нет :