Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

суббота, 9 апреля 2016 г.

Автомобильное шоу и три тысяч шаров ко Дню космонавтики

День космонавтики и юбилейную годовщину полета первого человека в космос в Челябинске отметят грандиозным флеш-мобом.


В полдень 12 апреля на площади Революции соберутся 120 машин, с их помощью организаторы надеются выстроить огромное графическое изображение земли с шестью континентами, которые будут обозначены машинами разного цвета. Дополнят изображение студенты, которые выстроятся в надпись «космос наш».
Космическую акцию зафиксируют квадрокоптеры и камеры, установленные на крыше бывшего центрального гастронома. Организатором флеш-моба выступает Автомобильный студенческий клуб, уже известный в городе благодаря аналогичным массовым акциям.
В 13 часов на площади начнется большой концерт, в котором примут участие 12 творческих коллективов. Откроет концерт знаменитая песня Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был», посвященная Юрию Гагарину. В числе выступающих заявлены и четвероногие артисты. Представители клуба любителей собак вместе со своими подопечными исполнят для публики «Собачий вальс».
Рядом со сценой будет установлена инсталляция ракеты «Гагаринский старт». Каждый желающий сможет нажать кнопку с надписью «Я люблю космос», тем самым оставив голос в поддержку Челябинска - города, который больше всех в стране «любит космос». «Челябинск в числе прочих городов-миллионников участвует в общероссийской акции «Подними голову!», которую проводит корпорация «Роскосмос». К сожалению, нам пришлось отменить запуск трех тысяч шаров, поскольку ожидается северо-восточный ветер, а как раз в этом направлении проходит воздушная трасса. Так что мы будем раздавать шарики просто в качестве подарка», - прокомментировали в управлении культуры города.
Напомним, 12 апреля 2016 года Россия и весь мир отметят 55-ю годовщину со дня полета Юрия Гагарина в космос. Это знаковое событие, особенно в 2016 году, когда планируется первый пуск ракеты-носителя с первого гражданского космодрома России – «Восточный». Челябинск в числе городов-миллионников участвует в общероссийской акции «Подними голову!», приуроченной к этому событию. Ее главным организатором выступает государственная корпорация «Роскосмос». 
Пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук

Комментариев нет :