Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 10 ноября 2015 г.

Борис Дубровский избран председателем Попечительского совета ЮУрГАУ

9 ноября для Южно-Уральского государственного аграрного университета, который на днях отметит 85-летний юбилей,  по-существу, был историческим: в этот день на первом заседании Попечительского совета председателем единогласно был избран губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
На первое в заседание съехались сорок самых авторитетных людей  в области сельского хозяйства Челябинской области – почти все выпускники Троицкого ветеринарного института или ЧИМЭСХ, которые в этом году вошли в состав ЮУрГАУ: главы районов Александр Неклюдов, Михаил Молчан, Василий Головчинский, Анатолий Литовченко, который в этот день был в пятый раз избран главой Увельского района. Дали своё согласие работать в Попечительском совете альма-матер президент компании «Увелка» Валерий Филиппов и генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, который в этом году на московской ежегодной выставке «Золотая осень» за свою продукцию получил 16 золотых и серебряных из 94 наград Челябинской области.

Первое заседание Попечительского совета открыл министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, который рассказал всем собравшимся о впечатляющих успехах сельчан в этом году. Конечно, рост производства произошёл за счёт производства куриного меся и свинины, но и урожай зерновых в этом году был самым рекордным за последние годы. Сергей Сушков сформулировал миссию Попечительского совета как сближение университетской науки с производителями сельскохозяйственной науки во благо значительного повышения урожайности и производительности труда.
С успехами и проблемами университета собравшихся ознакомил ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко Он, в частности сказал: «В состав университета в этом году вошли Институт агроинженерии, Институт ветеринарной медицины в Троицке, Институт агроэкологии в селе Миасское. В ЮУрГАУ  9 факультетов, 52 кафедры, 132 лаборатории.  Общий контингент студентов – 9027 и 385 преподавателей, учёную степень из них имеют – 307 человек. Приём в этом учебном году составил 1713 человек и план приёма на бюджетные места выполнен на 100 процентов.
В ЮУрГАУ работают 20 научных школ. За последние десять лет более 60 научно-исследовательских разработок отмечены медалями международных и российских выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске и в Челябинске. Защищено более трёхсот кандидатских и докторских диссертаций.
В этом году из федерального бюджета предусмотрено 466,4 миллиона рублей на финансирование государственных заданий и оказание услуг. За 9 месяцев мы заработали 143, 8 миллиона, из которых 5,5 миллиона – за научно-исследовательские разработки. В то же время существуют проблемы, связанные с недостаточным финансированием. У нас – большой износ автотракторной техники, требуют замены учебного оборудования лаборатории, возникла острая необходимость в проведении капитальных ремонтов в учебных корпусах и в общежитиях. Надеемся на поддержку и посильную помощь уважаемых членов Попечительского совета».
После единогласного избрания председателем совета губернатор региона Борис Дубровский в ответном слове выразил надежду, что члены Попечительского совета подойдут к работе неформально и помогут материально обновлению материальной базы аграрного вуза. Он тоже сформулировал миссию совета: Попечительский совет должен стать базовой площадкой для генерации новых научных идей,  для привлечения в аграрную науку инвесторов, что поспособствует сокращению дефицита квалифицированных кадров для сельского хозяйства региона. Борис Дубровский подчеркнул, что для этого есть все предпосылки успешной работы совета: в этом году в Москве на сельхозвыставке «Золотая осень» из двухсот российский наград 94 получили южноуральцы, в том числе и учёные ЮУрГАУ.
Заседание Попечительского совета новый председатель Борис Дубровский закончил предложением собраться уже через месяц и решить хотя бы две самые неотложные проблемы, которые надо срочно сформулировать новому составу совету. Затем губернатор Челябинской области попросил разрешения покинуть заседание из-за дефицита рабочего времени, осмотрел выставку научных достижение учёных ЮУрГАУ, а совет продолжил свою работу.
Остаётся добавить, что заместителями председателя Попечительского совета были избраны министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков и глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов.
Павел БОЛЬШАКОВ, фот автора

Комментариев нет :