Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

вторник, 2 февраля 2016 г.

"Человек года" в Красноармейском районе!

К юбилею района были приурочены поздравления традиционного конкурса на звание «Человек года». В номинации «Образование» «Человеком года» была признана Ольга Степановна Батраева, заведующая кафедрой «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства» Института агроэкологии – филиала Южно-Уральского государственного аграрного университета.
Это звание без сомнения заслужено и коллектив института в лице руководства, администрации, преподавателей, сотрудников и студентов от всей души сердечно поздравляет уважаемую Ольгу Степановну.

Преподавательская деятельность Ольги Степановны началась сразу после получения диплома с отличием об окончании ЧИМЭСХ факультета ОТРМ и присвоения квалификации «инженер-преподаватель» в 1984 году.
Ольга Степановна является ведущим преподавателем дисциплин инженерной направленности: «Сельскохозяйственные машины», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», "Безопасность жизнедеятельности". Она проводит большую учебно-методическую работу: читает лекции и ведет лабораторно-практические занятия, учебные практики, является руководителем и консультантом выпускных квалификационных работ студентов очного и заочного отделений агрономического факультета. 
Относясь творчески к преподавательской деятельности, она постоянно работает над совершенствованием методики преподавания учебных дисциплин. С этой целью ею разработаны и подготовлены к публикации более 20 учебно-методических разработок, в том числе, и в соавторстве с коллегами по кафедре, 2 учебных пособия по дисциплине «Сельскохозяйственные машины».
Ольга Степановна активно работает и в науке. Научным направлением ее исследований является обоснование принципов создания адаптивных почвообрабатывающих машин.
В 2003 г. по этой тематике она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ею опубликовано более 15 научных статей в трудах института, Челябинского агроинженерного университета, Челябинского НИИСХ, Брянской сельскохозяйственной академии, Костанайского госуниверситета и др., а в 2013 получен патент на полезную модель изучаемого культиватора.
С 2005 г. является председателем учебно-методической комиссии, членом ученого совета Института агроэкологии.
В 2007 году Ольге Степановне приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено ученое звание доцент.
В сентябре 2008 года Батраева О. С. избрана на должность заведующей кафедрой «Сельскохозяйственные машины и профессиональное обучение», а с 2011 года – кафедрой «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства».
С 2012 года работает в составе аудиторской группы менеджмента качества (МС ISO9001:2008).
Кроме всего прочего, Ольга Степановна занимает активную жизненную позицию, она добрый и отзывчивый человек, преданный своему делу. Занимается общественной деятельностью, как в институте, так и в районе. Поет в народном коллективе, хоре русской и казачьей песни, который является постоянным участником, лауреатом Всероссийских, региональных, областных конкурсов и фестивалей.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Коллектив Института агроэкологии

4 комментария :

Е.В. Красножон комментирует...

Поздравляем Ольгу Степановну с присвоением звания «Человек года» в номинации «Образование»! Желаем дальнейших успехов, плодотворной работы, здоровья и благополучия.

Сотрудники библиотеки

Наталья Теличкина комментирует...

От всей души поздравляем Ольгу Степановну! Мы Вами гордимся!!!

Андрей Н. Дегтярев комментирует...

Ольга Степановна, поздравляем! Вы молодец! Не останавливайтесь на достигнутых результатах. Вечно молодая, у вас еще все впереди! Мы с вами!

Елена Шулакова комментирует...

Ольга Степановна - самый достойный кандидат в номинации "Образование"! Гордимся ею и очень рады, что награда нашла заслуженного человека!!! Успехов в будущих свершения!!!!