Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

среда, 10 февраля 2016 г.

Экзамен по защите растений в закрытом грунте

Агрокомплекс «Чурилово» является лидером российского рынка тепличных хозяйств закрытого грунта. Поставка овощей осуществляется по всей территории УрФО. В 2012 году произошла полная модернизация тепличного хозяйства, внедрена  голландская технология выращивания овощей способом малообъемной гидропоники с применением систем светокультур, установлено современное оборудование нового поколения мировых лидеров.
В 2015 году агрокомплекс запустил проект по привлечению на предприятие молодых специалистов – «Лаборатория молодых кадров», тем самым дал возможность студентам последних курсов стать востребованными специалистами с гарантийным трудоустройством, с перспективой профессионального и карьерного роста.
Для реализации этого проекта по подготовке молодых специалистов предприятие сотрудничает с передовыми российскими ВУЗами, в том числе и с нашим институтом. На базе Института агроэкологии была организованна учебная группа слушателей курса повышения квалификации по направлению «Овощеводство», дополнительная образовательная программа «Агроном защищённого грунта». В состав этой группы вошли студенты и магистранты института. Теоретические занятия проводили ведущие преподаватели ИАЭ. Полученные знания закреплялись на практике. Обучение, согласно программе, состоит из двух семестров, с последующей сдачей зачётов и экзаменов.
Первый семестр стартовал первого октября 2015 года. После успешного освоения дисциплин ребята подошли к самому главному – к оценке полученных знаний! 05.02.16 года на базе агрокомплекса успешно состоялась сдача экзамена по защите растений в закрытом грунте. 
Из девяти ребят трое сдали экзамен на «отлично». Остальные показали хорошие знания по дисциплине. Из всех слушателей особенно хочется отметить Волкову Жанар. Приёмную комиссию она порадовала своим полным ответом на теоретические вопросы билета и продемонстрировала свои профессиональные знания на практике.
В составе комиссии вошли как  сотрудники агрокомплекса «Чурилово» – Гошкова Е.О., Незнамов В.В., Загороднева Л.В., Савченко В.А., так и преподаватели Института агроэкологии – Липп Л.Е.и  Шабунин А.А.
Пожелаем ребятам успеха в освоении дисциплин и приобретении практических навыков работы в тепличном комплексе. Ведь на самом деле далеко не каждый нашел в себе желание и силы осваивать, помимо основных предметов, дополнительный материал и в свободное время проходить практику!
Материал подготовил А.А. Шабунин