Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

пятница, 26 февраля 2016 г.

XX научно-методическая конференция «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения»

19-20 февраля 2016 года прошла ежегодная конференция, посвященная проблемам сельского хозяйства Уральского федерального округа.
Конференцию открыл и.о. директора Малишевский А. А., который заострил  внимание присутствующих на то, что современное сельское хозяйство становится источником импортозамещения и привлекательной отраслью для ведения бизнеса и предпринимательства. Грамотная организация труда, использование современных технологий, основанных на передовых достижениях в АПК и научного потенциала ученых позволяет реализовать научные достижения на практике. 
На пленарном заседании с приветственным словом выступил начальник управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства канд. с.-х. наук Засыпкин Ю. Ф. Он акцентировал внимание на том, что достижения науки должны внедряться в производство и пожелал плодотворной работы.  Затем слово было предоставлено выпускнику Института агроэкологии, канд. с.-х. наук, иерею храма Иверской иконы Божией Матери Новокрещенову  Е. П. В своей речи он сказал, что церковь и наука сходны, так как помогают понять истину и на ученых лежит ответственность за рекомендации производству, истина которых не должна вызывать сомнения. 
На конференцию были приглашены генеральный директор НПО «Сады России» Степанов В. В., руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского муниципального района Корниенко А. А.,  генеральный директор ТД «Ангора» Гинтер В. О.
В работе конференции приняли участие сотрудники Института ветеринарной медицины, Института агроинженерии, Челябинского и Уральского НИИСХ, Института агроэкологии.
На пленарном заседании выступили:
  1. д-р с.-х. наук, профессор Панфилов А. Э. отразил основные моменты селекции кукурузы для Севера;
  2. канд. с.-х. наук Степанов В. В. освятил вопрос современного состояния селекции плодовых и ягодных культур в России; 
  3. д-р биол. наук Мифтахутдинов А. В. предоставил результаты изучения отдельных закономерностей, определяющих снижение эффективности промышленного животноводства, и разработка способов фармакологической стимуляции продуктивности животных;
  4. д-р с.-х. наук Грязнов А. А. доложил об использовании голозерного ячменя в хлебопечении
  5. Гинтер В. О. рассказал о возможности использования минералов в ландшафтном дизайне.
Далее работа конференции продолжилась в рамках рабочего заседания, на котором были заслушаны доклады сотрудников Челябинского НИИСХ: заведующего лабораторией агроландшафтного земледелия Агеева А. А. и заведующего лабораторией селекции ячменя Прядун Ю. П., а также преподавателей Института агроэкологии.
Во второй день конференции, помимо преподавателей и сотрудников Института агроэкологии, приняли участие сотрудники Уральского НИИСХ, во главе с заместителем директора по науке Колотовым А. П. Тематика докладов была разносторонняя: рассматривались как вопросы агротехники сельскохозяйственных культур (рапс, овес, горох, сурепица, картофель, кукуруза), так и агроэкологические проблемы использования почвенных ресурсов.
В общей сложности на конференции было заслушано порядка 30 докладов.
Мы благодарны всем участникам за продуктивную работу!

Комментариев нет :